Что такое эффект Манделы и как мы встречаемся с ним в повседневности?

Врет, как очевидец — это юмористическое выражение коротко и емко отражает смысл эффекта Манделы. Феномен подразумевает искажение объективных исторических событий в массовом сознании и формирование ложных воспоминаний. Разбираемся, почему возникает эффект Манделы, и как мы сталкиваемся с ним в обычной жизни.

Феномен назван именем политического деятеля Нельсона Манделы. Лидер ЮАР умер в 2013 году, однако огромная часть интернет-пользователей была уверена, что он скончался еще в 80-е годы. Явление привлекло внимание ученых, а исследовательница Фиона Брум ввела уже знакомый термин для обозначения подобных аномалий коллективной памяти.  

В создании воспоминаний участвует не только мозг, но и психика, эмоции и социальный контекст. Когда новость распространяется с большой скоростью «сарафанным» радио, каждый добавляет новые детали и приукрашивает информацию. Сегодня главной причиной эффекта Манделы становится интернет, в котором каждый день генерируют недостоверные факты. Недавнее исследование 100 000 постов в одной из соцсетей доказало, что 70 % новостей об одном событии были искажены, приукрашены или мистифицированы. Реконструированную информацию распространяли реальные пользователи и лидеры мнений, которые из-за многократного воспроизведения ложного воспоминания были уверены в собственной памяти. 

Эффект Манделы может быть следствием политической манипуляции. Ложные воспоминания о кандидате нередко конструируют перед выборами. Как правило, избиратели в большей степени опираются на личный опыт, поэтому чтобы заполучить голоса, можно создать ложные положительные воспоминания. В частности, такую практику использовал немецкий политик Йозеф Геббельс в 30-40-е годы прошлого века в Берлине. 

Прощальная речь Бориса Ельцина

Искажение известных цитат считается одним из самых популярных проявлений эффекта Манделы. Большое количество россиян помнит, что на видеозаписи Борис Ельцин говорит «Я устал, я ухожу». На самом деле, президент сказал: «Я ухожу в отставку, я сделал все, что смог». Искаженная версия фразы, которую сейчас принимают за достоверную, впервые прозвучала на выступлении КВН в 2002 году. 

Одна из популярных теорий о причине появления эффекта Манделы, правда, больше из области фантастики, — перемещение в параллельные вселенные, где мнимый факт имел место быть. Якобы в многочисленных смежных мирах события происходят одновременно с небольшими различиями, поэтому коллективная память о них может искажаться в нашей реальности.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как мозг определяет важные воспоминания, чтобы сохранить их надолго? #мозг #память 01 апреля 2024 14:32
2
Спинной мозг оказался умнее, чем предполагали ученые #память #спинной мозг 16 апреля 2024 12:28