Единственная: федеральной территории «Сириус» исполнилось два года

Два года назад Президент России Владимир Путин подписал документ о присвоении «Сириусу» статуса первой в стране федеральной территории. И годовщину ФТ отметила масштабно. Расскажем о главных событиях дня.

Солнечное утро, зима в «Сириусе» жаркая — безоблачно и плюс 15, началось с музыки.  В Парке науки и искусства звучали скрипка и фортепиано. На сцену вышли выпускники Образовательного центра «Сириус», лауреаты Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие» Даниил Бессонов и Михаил Трошкин.

«Образовательный центр для меня очень много сделал и в плане карьеры, и в плане знакомств с другими музыкантами. У меня здесь очень много друзей. Хочется не просто поблагодарить „Сириус“ музыкой, а показать, что все это было не зря».

Даниил Бессонов

Два года — небольшой промежуток, но и за это время было сделано немало. Взять хотя бы уходящий год — в Университете «Сириус» появилась первая очередь крупного лабораторного комплекса, а на побережье открыли «Спортивный парк», сразу завоевавший популярность у местных жителей и туристов. Кроме того, начал работу Центр художественной гимнастики, который называют самым современным в мире.

Гид по «Спортивному парку» «Сириуса»: открыто для всех

Читать

Сегодня „Сириус“ — это полноценный город, отметила председатель Совета федеральной территории Елена Шмелева на торжественном заседании. По ее словам, особый статус ФТ помогает создавать здесь передовые практики, которые затем масштабируют на всю Россию — они становятся примером для страны. Елена Шмелева подчеркнула, что все проекты и инициативы «Сириуса» созвучны национальным задачам, как в плане технологического суверенитета, так и обеспечения конкурентоспособности, развития критически важных для России технологий.

«Поэтому так важно, чтобы федеральная территория стала центром притяжения для молодых, талантливых, мотивированных специалистов со всей страны. Только за последний год через проекты „Сириуса“, включая программы для педагогов, музыкальные конкурсы и фестивали, спортивные соревнования, Университет, Инновационный научно-технологический центр, Всероссийскую олимпиаду школьников, которую теперь тоже проводит „Сириус“, и другие, прошли более 4 млн человек».

Елена Шмелева

Глава администрации федеральной территории Дмитрий Плишкин заявил, что перед «Сириусом» сейчас стоят большие задачи, и одна из них — обеспечить местных жителей социальной инфраструктурой и создать комфортную городскую среду.

«Большое внимание уделяем строительству социальных объектов — детских садов, школ, учреждений здравоохранения. Ряд объектов уже начали проектировать. В течение ближайших двух-трех лет сможем решить проблему нехватки мест в детских садах и школах».

Дмитрий Плишкин

К праздничному дню у федеральной территории появилось свое официальное средство массовой информации — «Сириус.Журнал». Его электронную версию вы сейчас читаете, а печатное издание можно найти на журнальных стойках в Парке науки и искусства, а также в гостиницах «Омега», «Гамма Сириус» и «Дельта». «С(Ж» пишет об образовании, науке, технологиях, спорте, искусстве и, конечно же, о «Сириусе». Авторы издания — профессиональные журналисты, ученые, педагоги, школьники, эксперты организаций-партнеров и резидентов ИНТЦ.

Фото: © Алена Енченко / Пресс-служба «Сириуса»

День «Сириуса» отмечают в конце декабря, а тут и до Нового года рукой подать. И поэтому на федеральной территории решили заложить новую традицию — на медальной площади появилась украшенная к празднику елка, которую торжественно зажгли. Там же сегодня открылась рождественская ярмарка. Для гостей праздника подготовили развлечения и подарки от Деда Мороза и Снегурочки.

И в этом году «Сириус» впервые присоединился к Всероссийской благотворительной акции «Елка желаний». Она объединяет нуждающихся в помощи и тех, кто хочет им помочь. В этот день жители федеральной территории и сотрудники «Сириуса» сняли с новогоднего дерева шары и пообещали исполнить загаданные детьми желания. А вообще, превратиться в доброго волшебника может любой — подробности на официальном сайте проекта.

 

Ну и начавшись с музыки, день ею и завершился. В «Сириусе» стартовал Новогодний музыкальный фестиваль. Зрителям обещают и камерные праздничные вечера, и большие торжественные концерты. В день ФТ на сцене блистал Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева. Звучала музыка великого Сергея Рахманинова.

 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Экологический атлас «Сириуса»: взрослая задача для школьников #Сириус #экологический атлас 25 марта 2024 06:09
2
Через Шотландию, Германию и Португалию в «Сириус»: опыт молекулярного биолога #Сириус 25 марта 2024 18:52
3
Николай Цискаридзе: «В преподавании кнут — самый главный пряник» #Сириус #балет #Цискаридзе 26 марта 2024 06:09