В «Сириусе» пройдет новогодняя олимпиада

С 26 декабря по 8 января Образовательный центр «Сириус» проведет онлайн-олимпиаду. В нее включены задания по семи предметам, которые сложены в новогоднюю сказку. Регистрация на участие уже началась.

Принять участие в праздничной олимпиаде может любой. Всего будет семь задач — по математике, информатике, физике, химии, биологии, астрономии и лингвистике. Никаких специальных знаний для их выполнения не требуется. В финале каждый участник получит именной сертификат, доступ к видеоразбору задач и новогодний сюрприз.

Над проектом работали лекторы «Сириус.Курсов», авторы заданий для Всероссийской олимпиады школьников, ведущие предметные специалисты и сильнейшие педагоги страны.

Новогодний факт от лекторов «Сириус.Курсов»

Физики рассчитали скорость, с которой должен передвигаться Дед Мороз. Чтобы за Новогоднюю ночь привезти подарки всем российским детям, он должен скользить на своих санях со скоростью 112 000 км/ч. 

Именно этим фактом можно объяснить то, что Деда Мороза в небе никто не видел — на такой скорости это просто невозможно. А красный нос у сказочного волшебника не потому, что он замерз, а из-за сильнейшего трения о воздух. На такой скорости Дед Мороз должен был бы воспламениться, но, вероятно, его шуба обладает особыми теплоизолирующими свойствами. 

Судя по всему, европейские коллеги Деда Мороза тоже двигаются быстрее звука. Поэтому они не могут подгонять оленей криком «хо-хо-хо!», ведь те не услышат голоса.  

Подробнее узнать о правилах участия в новогодней олимпиаде и зарегистрироваться можно по ссылке

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Экологический атлас «Сириуса»: взрослая задача для школьников #Сириус #экологический атлас 25 марта 2024 06:09
2
Николай Цискаридзе: «В преподавании кнут — самый главный пряник» #Сириус #балет #Цискаридзе 26 марта 2024 06:09
3
Через Шотландию, Германию и Португалию в «Сириус»: опыт молекулярного биолога #Сириус 25 марта 2024 18:52