В метеорите обнаружили два неизвестных минерала

Группа исследователей из University of Alberta обнаружила по меньшей мере два новых минерала, ранее не встречавшихся на Земле. Их нашли в 15-тонном метеорите из Сомали.

В руки канадских ученых попал кусочек метеорита весом всего 70 граммов. Они знают наверняка, что два минерала точно ранее на Земле не встречались, третий пока под вопросом — для установления этого факта нужно больше образцов.

Глава исследовательской группы Крис Херд сразу заметил что-то необычное в куске метеорита и обратился к своему коллеге по университету Эндрю Лококу. Тот уже после первичного анализа определил, что имеет дело по меньшей мере с двумя новыми минералами. По словам Херда, обычно на это уходит гораздо больше времени.

Метеорит «Эль-Али» нашли около одноименного сомалийского города, поэтому первый из найденных минералов исследователи из Альберты назвали элалиитом, а второй — элкинстантонитом в честь американского палеонтолога Линди Элкинс-Тэнтон, которая возглавляет миссию NASA «Психея». 

Миссия к астероиду (16) Психея

Ученые предполагают, что астероид диаметром 252 км может оказаться открытым ядром протопланеты размером с Марс, которая растеряла свою кору из-за столкновений с другими небесными телами. В научные цели запланированной на 2023 год миссии входит выяснить, так ли это или же исследоватли имеют дело с расплавленным веществом.

Примечательно, что оба химических соединения синтезировали в лаборатории во Франции еще в 1980-х годах, но они не могли быть классифицированы как минералы, пока их не нашли в природных условиях. Теперь это стало возможно.  

Добавим, что жители Эль-Али и пригородов поколениями знали о метеорите, но ученые смогли приступить к его изучению только в 2020 году. Дальнейшее исследование тела космического происхождения под вопросом: по некоторым данным, его увезли в Китай на продажу.  

 

Оцените статью
Поделись знанием