В Перу обнаружили 168 новых геоглифов

На плато Наска на юге Перу ученые нашли еще 168 геоглифов — гигантских изображений, сделанных представителями древней цивилизации.

Геоглифы создали представители культуры Наска между 100 годом до н. э. и 300 годом н. э. Поверхность здешних равнин крайне чувствительна. Обычный автомобиль оставит  след, который будет виден и через сотни лет. Именно это позволило  начертить в пустыне колоссальные изображения животных, птиц, насекомых, рептилий, китов, людей и загадочных существ.

С борта МКС геоглифы разглядеть нельзя, поэтому группа ученых под руководством профессора Масато Сакаи из Yamagata University использовала для поиска изображений съемку с беспилотников. Даже при таком способе пришлось задействовать искусственный интеллект, чтобы очертить найденные рисунки. Аэрофотосъемка поверхности проводилась в период с июня 2019-го по февраль 2020 года, а результаты археологи смогли представить только сейчас.    

Геоглифы создавали, очищая поверхность земли от камешков характерного бурого цвета. Узор при этом намечали заранее при помощи столбов, остатки которых также нашли ученые. 

На сегодня в общей сложности на плато Наска найдено 358 геоглифов. Перуанский археолог Луис Хайме Кастильо утверждает, что это не более 5 % от их реального числа. Примечательно, что даже за неумышленную порчу рисунков можно угодить в тюрьму на пять лет или получить штраф в несколько сотен тысяч долларов. 

Оцените статью
Поделись знанием