5 пронзительных фактов о Рахманинове

Известность пришла к нему еще в студенческие годы, когда он стал автором романсов, Первого фортепианного концерта и Прелюдии. Сергею Рахманинову удалось стать создателем своего особенного, неповторимого стиля, который прославил его на весь мир. Его произведения – это настоящая жемчужина классической школы. Музыка Рахманинова вечна, она не стареет с годами, скорее наоборот – приобретает новых и новых почитателей.

Шалопай и бездельник

Сергей Рахманинов рано проявил одаренность, но считался родителями неорганизованным и склонным к лени, поэтому в 1885 году в возрасте 13 лет был отправлен учиться в Москву, в пансионат профессора Московской консерватории Николая Зверева. Будущий великий музыкант провел там четыре года, в течение которых изучал, помимо специальных предметов, танцы, историю искусства, иностранные языки. Николай Зверев был крайне внимателен к дисциплине, и Рахманинов из шалопая и бездельника, как называли его в детстве, вырос в одного из самых ответственных и дисциплинированных композиторов в истории музыки. «Он был прекрасный человек, – говорил Рахманинов о Звереве. – Лучшим, что есть во мне, я обязан ему».

Вторым справа стоит юный Сергей Рахманинов. Ему 15 лет, и он уже третий год живет, учится и воспитывается у Зверева, в его доме на Плющихе Фото: © senar.ru

Ученик «из ада»

В 1897 году 24-летний композитор, автор популярных фортепианных миниатюр, романсов, фортепианного концерта и оперы «Алеко», получившей горячее одобрение Чайковского, заканчивает свою Первую симфонию. Исполнение сочинения в Санкт-Петербурге проваливается, рецензии, в том числе от глубоко уважаемых Рахманиновым коллег, разгромные. «Если бы в аду была консерватория, Рахманинов, несомненно, был бы в ней первым учеником!» – пишет про него русский композитор и музыкальный критик Цезарь Кюи (1835–1918). Рахманинов впадает в глубокую и затяжную депрессию. В течение четырех лет он не пишет новых сочинений, сконцентрировавшись на выступлениях в качестве пианиста и дирижера. И только работа со знаменитым психотерапевтом Николаем Далем (у которого лечились также Скрябин, Станиславский и другие) возвращает композитору уверенность в себе, и в 1901 году он представляет слушателям свой Второй концерт для фортепиано с оркестром. Премьера сочинения проходит триумфально — и по сей день произведение остается одним из самых популярных образцов жанра. Примечательно, что его Сергей Рахманинов посвятил Николаю Далю.

Сергей Рахманинов, 1897 год Фото: © senar.ru

Дружба с Шаляпиным

Фёдор Шаляпин и Сергей Рахманинов, 1916 год Фото: © senar.ru

После провала Первой симфонии Рахманинов много выступал не только как пианист, но и как дирижер. Во время работы в Московской частной русской опере Саввы Мамонтова композитор знакомится с Федором Шаляпиным. Творческий союз и дружба великих музыкантов продлились сорок лет — до смерти Шаляпина. Хотя у них была небольшая разница в возрасте, Шаляпин изначально относился к Рахманинову как к учителю и наставнику, говоря: «Он особенно поощрял меня заниматься Мусоргским и Римским-Корсаковым. Он познакомил меня с элементарными правилами музыки и даже немного с гармонией. Он вообще старался музыкально воспитать меня». Романсы и партии в операх Мусоргского принято считать главными творческими достижениями Шаляпина, тем поразительнее свидетельство певца, в котором он признается, что именно Рахманинов обратил его внимание на музыку Мусоргского. В свою очередь, Рахманинов утверждал, что знакомство и работа с Шаляпиным заставили его переосмыслить свой подход к сочинению вокальной музыки; восхищение великим певцом нашло отражение в посвящении ему ряда романсов, в том числе «Воскрешения Лазаря» и «Судьбы».

Новогодний музыкальный фестиваль звучит сейчас в «Сириусе»

Читать

…и со Скрябиным

Рахманинова и Скрябина часто сравнивали — погодки, оба учились в пансионате Зверева, оба окончили Московскую консерваторию с золотой медалью, оба много выступали в качестве пианистов. Эзотерические и мистические искания Скрябина последних лет жизни были весьма противоречивы и в значительной мере чужды Рахманинову. По мере становления собственного стиля композиторы все более отдалялись, а их высказывания друг о друге становились все более критичными и все менее дипломатичными. Однако после безвременной смерти Скрябина в 1915 году (композитору не было и 45 лет!) Рахманинов дал несколько концертов, исполняя исключительно музыку Скрябина, порой вопреки желанию организаторов и ожиданиям слушателей (в то время его собственные сочинения были много популярнее). Свой гонорар за концерты Рахманинов передал семье Александра Скрябина.

5 книг, которые помогут глубже понять музыку

Читать

Cамый русский композитор

Большую часть жизни после вынужденной эмиграции в конце 1917 года Рахманинов прожил в США, где был невероятно популярен как пианист. Говоривший о себе «я русский композитор, и моя Родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды» Рахманинов, несмотря на колоссальную популярность, вел затворнический образ жизни и ограничил круг общения членами своей семьи и выходцами из России. Разрыв с Родиной стал для Рахманинова одной из главных трагедий жизни: за 25 лет в эмиграции он написал всего шесть сочинений (за аналогичный период работы композитором в России — почти сорок). Относившийся к коммунистическому правительству крайне отрицательно, он всю жизнь мечтал о возможности вновь оказаться в России и жертвовал свои гонорары в пользу голодающих в Советском Союзе и в пользу Красной армии во время Второй мировой войны.
Коллега Рахманинова Игорь Стравинский, также уехавший из России в 10-е годы XX века, смог приехать в Советский Союз в 1962 году во времена оттепели, а мечта Сергея Рахманинова вернуться на Родину не сбылась: музыкант, которого часто называли «самым русским композитором», умер в 1943 году и похоронен в Нью-Йорке.

 

 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
В генах Бетховена не нашли особой предрасположенности к музыке #музыка #гены #талант 29 марта 2024 13:26
2
Самый юный победитель «Созвездия» о том, как изменилась его жизнь после конкурса #Сириус #музыка #Созвездие 06 апреля 2024 12:10
3
«Дни регионов России»: в «Сириусе» стартует новый музыкальный проект #Сириус #музыка 10 апреля 2024 06:15