Уцелевшее фото Дантеса ушло с молотка

На аукционе в Москве за 340 тыс. рублей купили фотопортрет Жоржа Дантеса. Снимок был сделан в 1865 году — почти через 30 лет после дуэли француза с Александром Пушкиным.

Торги «Фотография второй половины XIX — начала XXI века» прошли в столичном Центре визуальной культуры Béton. Всего на аукцион было выставлено более 230 лотов разных эпох. Портрет Жоржа Дантеса оказался самым дорогим при стартовой цене 90 тыс. рублей, сообщает «Российская газета».

Автором снимка стал всемирно известный дагерротипист и фотограф Андре Дисдери, запатентовавший способ изготовления фотографий для визиток. Его клиентами были Наполеон III и Джузеппе Верди.  

Дуэль Пушкина и Дантеса произошла 27 января (8 февраля) на Черной речке. Поэт получил смертельное ранение в живот, ответным выстрелом легко ранив неприятеля в правую руку. После этого француза в России лишили всех званий и имущества и как иностранного подданного «выслали с жандармом за границу». На родине он сделал успешную карьеру на гражданской службе и умер в 1895 году в собственном имении в окружении родных.

По свидетельству внука, Жорж Дантес «был вполне доволен своей судьбой и впоследствии не раз говорил, что только вынужденному отъезду из России он обязан своей блестящей политической карьерой. Что, не будь этого несчастного поединка, его ждало незавидное будущее командира полка где-нибудь в русской провинции с большой семьей и недостаточными средствами».

                                                               

Оцените статью
Поделись знанием