Музеи России и Гонконга объединятся

Крупнейшие выставочные пространства Гонконга хотят работать с российскими, об этом сообщила в своем Telegram-канале министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

«Учреждения культурного района Западного Коулуна заинтересованы в музейном диалоге с российскими коллегами и ждут наши выставки. Будем рады сотрудничеству», – написала министр.

 15 декабря в рамках визита на Азиатский форум культурного сотрудничества, который проходит в Гонконге, Любимова посетила Дворец-музей Гонконга, в котором представлено более 900 реликвий из пекинского императорского комплекса «Гугун». Также министр побывала в музее М+, одном из крупнейших в мире музеев современного искусства, посвященном дизайну, архитектуре, кинематографу, телевидению, анимации, рекламе, видеоиграм и комиксам.

Ранее на форуме министр культуры России и директор Бюро культуры, спорта и туризма правительства САР Гонконга Кевин Еунг договорились о дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества в сфере культуры и искусства.

Самые необычные музеи Гонконга

Чашечной лапши

Знаменитый музей чашечной лапши японского бренда рамэн Nissin Foods открылся в Гонконге в 2021 году. Небольшое пространство посвящено истории создания сублимированной лапши. Здесь можно не только посмотреть и вкусить ароматы, но и научиться на мастер-классах самому готовить одно из самых знаменитых восточных блюд, а потом и съесть его. Вход свободный, за деньги только сама лапша и урок от шеф-повара.

Музей чашечной лапши Фото: © НАЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТУРИЗМА КОРЕИ

Пожарное судно «Александр Грантам»

В парке Куорри-Бей пришвартовался красный пожарный катер «Александр Грантам», который с 1953 по 2002 год верой и правдой стоял на службе Гонконгу. Имея длину 38,9 метра, высоту 15 метров и водоизмещение 511 тонн, он защищал город от огненных стихий, которые могли бы уничтожить весь город, как, например, пожары 1972 года или 1980-го. На выставочной экспозиции расскажут об истории Гонконга через призму его бедствий.

Пожарное судно Александр Грантам, выставочный зал в Гонконге .Фото: © hongkong.su

Морской музей

На главном пирсе острова стоит один из самых интересных мировых музеев о море. Экспозиция рассказывает об истории мореплавания в Китае, которая насчитывает две тысячи лет, о становлении Гонконга как крупного порта и морского центра. Гости увидят древние лодки и корабли, пиратские галеоны, интерактивные модели современных судов и портов, также в выставочных залах собраны коллекции керамики, тематической живописи и фотографии.

Морской музей Фото: © Tуристический портал о Китае - VisitChina.ru

 

Оцените статью
Поделись знанием