Мацуев и Бессонов: что сыграют виртуозы на закрытии фестиваля в «Сириусе»?

Новогодний музыкальный фестиваль «Сириус» завершится двумя концертами 7 и 8 января. На сцену выйдут пианисты — ставший уже звездой классической музыки Денис Мацуев и его молодой, но уже тоже именитый коллега Иван Бессонов.

Фортепианные мастера

Денис Мацуев считается одним из наиболее авторитетных интерпретаторов музыки Рахманинова. В его исполнении звучали мировые премьеры и первые в истории записи неизвестных сочинений композитора. Долгие годы он сотрудничал с Фондом им. Рахманинова в качестве арт-директора и привилегированного партнера.

Иван Бессонов — воспитанник «Сириуса». Впервые он принял участие в творческой смене в 2016 году, став лауреатом престижного Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition. В 2018 году приехал в Образовательный центр еще раз, учился в классе заслуженного артиста России профессора Валерия Пясецкого. После этого 16-летний юноша отправился в Эдинбург на конкурс молодых исполнителей классической музыки «Евровидение» и выиграл его. В 2020 году Иван Бессонов стал обладателем Гран-при Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие».

«В „Сириусе“ я постоянно находился в состоянии эйфории и творческого подъема. Завел много знакомств среди ребят, с которыми дружу до сих пор. Это место просто удивительное! „Сириус“ может дать ребятам, которые планируют поднять свой музыкальный уровень, очень и очень многое», — считает Иван Бессонов. 

Иван Бессонов Фото: © Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

В 2022 году молодой пианист представил блестящую, как отметило жюри, интерпретацию произведений Рахманинова на международном конкурсе, названном в его честь, и взял Гран-при. 

Завершение фестиваля и новый сезон

Мацуев и Бессонов исполнят в «Сириусе» все четыре фортепианных концерта Сергея Рахманинова и его Рапсодию на тему Паганини. Солисты выйдут на сцену вместе с Государственным академическим симфоническим оркестром Республики Татарстан под управлением художественного руководителя и главного дирижера Александра Сладковского.

Следующий фестиваль на федеральной территории пройдет летом 2023 года, рассказал художественный руководитель Фонда «Талант и успех» Ханс-Йоахим Фрай.

«Идея создания больших фестивалей, летнего и новогоднего, связана с туристической спецификой региона. Так концерты выдающихся музыкантов и коллективов становятся доступны большему кругу людей: жителям территории и гостям, которые особенно активно приезжают на отдых в высокий сезон».

Концерты Дениса Мацуева и Ивана Бессонова пройдут в Большом зале Парка науки и искусства «Сириус». 7 января — начало в 19:00, билеты можно купить по ссылке. 8 января — начало в 18:00, билеты доступны по ссылке. При оплате действует «Пушкинская карта». Приобрести ее могут молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Экологический атлас «Сириуса»: взрослая задача для школьников #Сириус #экологический атлас 25 марта 2024 06:09
2
Николай Цискаридзе: «В преподавании кнут — самый главный пряник» #Сириус #балет #Цискаридзе 26 марта 2024 06:09
3
Через Шотландию, Германию и Португалию в «Сириус»: опыт молекулярного биолога #Сириус 25 марта 2024 18:52