Музыкальное «Созвездие» России: начался прием заявок

В следующем году в «Сириусе» снова пройдет конкурс молодых музыкантов «Созвездие» — юбилейный пятый. Он состоится с 3 по 9 апреля. Прием заявок уже идет, и впервые принять участие в конкурсе смогут не только воспитанники Образовательного центра, но и школьники со всей России.

Конкурс самых талантливых молодых музыкантов «Созвездие» — вновь в «Сириусе»! Лучшие исполнители со всей России приедут на федеральную территорию. Соревноваться будут в трех номинациях: фортепьяно, оркестровые струнные и оркестровые духовые и ударные инструменты. До 12 декабря заявку могут подать все исполнители в возрасте от 11 до 18 лет, у которых есть российских паспорт. 

Жюри «Созвездия»

Сергей Ролдугин — председатель жюри, народный артист России, профессор, художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки, председатель Правления и учредитель Фонда «Талант и успех»

Валерий Пясецкий — художественный руководитель, ректор Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства, заслуженный артист России, профессор.

«Этот конкурс — путевка в большую концертную жизнь. Созвездие раньше проводился только в рамках Сириуса, а теперь он станет общероссийским конкурсом. И если музыканты начнут свой путь восхождения в „Сириусе“, это будет очень знаменательно. Я думаю, что мы будем обсуждать дальше: делать ли его международным конкурсом? Уже в первые дни подачи заявок большой интерес проявляют во всем мире, много спрашивают  в интернете и просят подробнее рассказать», заявил председатель жюри конкурса Сергей Ролдугин.

Победитель конкурса «Созвездие» Захар Внутских и Сергей Ролдугин, 2022 г. Фото: © Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

История «Созвездия»

Всероссийский конкурс молодых музыкантов «Созвездие» проходит в Образовательном центре «Сириус» с 2019 года. Финалисты прошлых лет поступали в лучшие учебные заведения России, играли с ведущими коллективами страны, участвовали и побеждали в международных фестивалях. Оргкомитет конкурса возглавляет руководитель Фонда «Талант и успех» и председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева. «Созвездие» курирует министр культуры России Ольга Любимова.

На предварительный этап конкурсного отбора допускаются все желающие. Предполагается, что до отборочного тура дойдет 45 человек, а до финального 15. Чтобы пройти дальше, ребят ждут серьезные испытания, к примеру, в третьем туре финалисты выступят на одной сцене с симфоническим оркестром. Лучшим подарят профессиональные инструменты. 

IV Всероссийский конкурс молодых музыкантов «Созвездие», 2022 г. Фото: © Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

«Всем молодым музыкантам можно пожелать, чтоб их полюбил наш зритель, чтобы они состоялись как гордость российской музыкальной культуры. Для всех нас это будет самая большая награда», — напутствовал конкурсантов Сергей Ролдугин.

 
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Экологический атлас «Сириуса»: взрослая задача для школьников #Сириус #экологический атлас 25 марта 2024 06:09
2
Николай Цискаридзе: «В преподавании кнут — самый главный пряник» #Сириус #балет #Цискаридзе 26 марта 2024 06:09
3
Через Шотландию, Германию и Португалию в «Сириус»: опыт молекулярного биолога #Сириус 25 марта 2024 18:52