Съедобный беспилотник поможет выжить

Летающие дроны давно и успешно используются для поиска пропавших людей. Как правило, их функция ограничивается указанием места для спасателей. Но что если сам аппарат и будет необходимой помощью?   

Об этом задумались ученые из швейцарской Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) и сделали беспилотник со съедобными крыльями. Их выполнили из спрессованных лепешек воздушного риса в форме сот. Это пусть и не очень сбалансированная, но достаточно калорийная пища.

Доставлять еду попавшим в беду в труднодоступном месте людям могут и обычные беспилотные летальные аппараты (БПЛА). Но, как правило, они способны перевозить грузы весом не более 30 % от собственной массы. Швейцарское решение увеличивает полезную нагрузку до 50 %.  

«По вкусу съедобное крыло напоминает хрустящее рисовое печенье с добавлением сырого желатина, который выступает съедобным клеем и скрепляет рисовые соты между собой. Никаких искусственных ароматизаторов мы пока не добавляли», — говорит глава группы разработчиков Бокеон Квак.

Размах крыльев БПЛА достигает 70 см, а их энергетическая ценность — 300 ккал. Прототип может разгоняться до 10 м/с.  

Мал, да удал: шесть выдающихся изобретений российских школьников

Читать

Получается, это одноразовый аппарат, но цена человеческой жизни гораздо выше, убеждены создатели. Сейчас они размышляют, какие еще элементы конструкции можно сделать съедобными. По словам Бокеона Квака, ими могут стать элероны и руль управления. 

Оцените статью
Поделись знанием