Новый гаджет позволит вести конфиденциальный разговор на людях

Японцы славятся подчеркнуто уважительным отношением к окружающим и умением создавать удивительные гаджеты. На этот раз в Стране восходящего солнца изобрели Bluetooth-гарнитуру, которая позволяет говорить по телефону на людях, никому при этом не мешая.

Устройство Mutalk делает беседу звуконепроницаемой. То есть не только пользователь не тревожит, к примеру, соседей по автобусу, но и собеседнику не мешают посторонние шумы. А значит, можно вести конфиденциальную беседу в общественном месте, не опасаясь быть услышанным.   

Гарнитура представляет собой небольшую коробочку, в которую надо говорить, и работает по принципу резонатора Гельмгольца. Обычный голос приглушается на 20 дБ, а крик или другие громкие звуки на 30 дБ.  

Гаджет может автономно работать до 8 часов и включается, только когда прижат к лицу. При желании его можно закрепить на голове ремешками, что особенно актуально для онлайн-игр. Mutalk работает по Bluetooth на смартфонах под Android и iOS, а также ноутбуках и ПК с MacOS и Windows. В нем есть разъем для наушников 3,5 мм.  

В продажу новинка должна поступить к рождественским праздникам по цене около 140 долларов.

 

Оцените статью
Поделись знанием