Суперкомпьютер создал модель Земли по легендарной фотографии

Ровно 50 лет назад один из астронавтов, находившихся на корабле «Апполон 17», а это была последняя миссия на Луну с экипажем, сфотографировал «Синий марбл». Это первый цветной снимок полностью освещенной Земли, сделанный человеком. Полвека спустя он послужил «вдохновением» для суперкомпьютера.

Немецкие ученые из вычислительного центра Deutschen Klimarechenzentrum zusammengetan совместно с фирмой NVIDIA использовали это изображение для тестирования передовой цифровой климатической модели. Она может имитировать природные явления, причем делает это в километровом разрешении, что в сотню раз четче, чем у рядовых моделей. Для того чтобы воссоздать погодные условия, в программу суперкомпьютера были загружены метеорологические данные, накопленные с 1972 года.

По словам экспертов из гамбургского Max Planck Institute for Meteorology, новая разработка демонстрирует, какими продвинутыми становятся климатические модели высокого разрешения. Ожидается, что они будут ядром проекта ЕС, запущенного в начале 2021 года, цель которого — создать цифровую копию Земли. По ней ученые собираются прогнозировать опасные погодные явления, а также оценивать перспективы изменения климата на планете.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как новые леса вредят экологии #экология #климат #деревья 04 марта 2024 06:22
2
Всемирная организация фотографии объявила лучшие снимки 2024 года #фотография #фотоконкурс 12 марта 2024 06:01
3
На Земле нарушен круговорот пресной воды #климат #вода 13 марта 2024 12:39