Как вырастить сильного хоккеиста: 6 лайфхаков от тренера

Почему так важно выбрать верную тактику и найти подход к своему подопечному, как общаться с подростками и чем мотивировать игрока? Тренер по индивидуальному развитию хоккеистов Гадель Гумеров назвал шесть главных правил спортивного наставничества.

Искать индивидуальный подход 

Нужно всегда начинать с отношений тренера и игрока. Каждый игрок — это личность. Тренер не может сказать двум спортсменам одно и то же. Кто-то может быть в команде лидером, кто-то — выполнять другую роль. Ко всем нужно индивидуально относиться. 

Объяснять простым языком

Хоккеисты, особенно в молодежной хоккейной лиге, не всегда способны подсмотреть что-то у профессионалов. Надеяться на то, что они через год или два чему-то научатся — это долгосрочная перспектива. Правильность техник катания, владения клюшкой, силовой борьбы и другие детали нужно объяснять доступно для всех игроков. Крики и другие методы воздействия не работают. 

Показывать на личном примере 

Тренеры должны пристально следить за своими игроками и более внимательно относиться к спортсменам. При выполнении любого упражнения нужно давать задания не всем сразу, а каждому индивидуально. У каждого есть свои ошибки и проблемные места, их нужно точечно и постепенно устранять.

Гадель Гумеров Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

Кроме того, тренер должен на своем примером показать, как выполнять то или иное упражнение, финт или прием, иначе ничего не получится. 

Отрабатывать навыки 

Хоккей — это игра навыков. Ты особо не думаешь во время игры, большинство действий происходит машинально. Если на тренировке спортсмен не будет отрабатывать все свои умения, он не сможет выиграть. Важно, чтобы тренеры всегда это помнили и потом не требовали от игроков невозможного. 

Отрабатывать тимбилдинг

Организовать общение не очень трудно. Например, во время поездок спортсмены едут в автобусе, они сидят по парам друг с другом. Этим временем нужно уметь пользоваться: рассказывать им новое, обмениваться мнениями. Часто бывает, что люди находят общие темы случайно. 

Работать самостоятельно

Каждый игрок должен тренировать себя сам. Нужно слушать тренера, но и не забывать про самоподготовку. Не нужно обижаться на тренера. Он не желает своим игрокам ничего, кроме добра.

Более детально узнать про эти и другие правила наставничества в спорте можно, посмотрев видео.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Владимир Путин: «У „Сириуса“ значимая роль в укреплении технологического суверенитета страны» #Сириус #Путин 04 ноября 2022 18:21
2
«Сириус» впервые принимает Фестиваль студенческого спорта #спорт #студенты 09 апреля 2024 13:43
3
Фоторепортаж: как проходит студенческий спортфестиваль в «Сириусе» #Сириус #спорт #студенты 15 апреля 2024 17:47