«Дети должны ощутить себя настоящими артистами»: как помочь ребенку справиться со страхом сцены

Умение выступать перед публикой приходит с годами и опытом. Многим юным артистам тяжело побороть страх сцены, независимо от количества зрителей и степени подготовки. Педагоги балета «Сириуса» дали несколько рекомендаций по поддержке детей в такой ситуации.

Почему ребенок волнуется перед выступлением 

Ребенок воспринимает выход на сцену как действие, происходящее «вокруг него». Вне зависимости от роли и положения во время творческого выступления, он находится в центре всеобщего внимания. Чаще всего это не является привычным обстоятельством в обычной жизни и провоцирует стресс, вызванный страхом ошибки. 

Восприятие себя как центра происходящего также поднимает уровень субъективной ответственности. Во время публичного выступления в зале находится не только педагог, но и родители, соперники и другие зрители. Без соответствующей подготовки юному артисту сложно сосредоточиться на танце и абстрагироваться.

По мнению старшего преподавателя кафедры классического и дуэтно-классического танца ФГБОУ ВО «Академия Русского балета имени А. Я. Вагановой» Елены Порывкиной, от страха сцены невозможно избавиться даже взрослому человеку.

«Волнение перед выступлением должно быть обязательно. Если его нет, то ты плохой артист», — делится педагог.

Она также отмечает, что каждый ученик по-разному реагирует на стресс. В связи с этим стоит искать индивидуальные способы поддержки ребят перед выступлением.

Способы помощь ребенку побороть страх

Создать «среду поддержки»

Во время подготовки к публичному мероприятию ребенок постоянно осваивает новые навыки и танцевальные движения. В учебном процессе не обходится без замечаний и корректировки со стороны преподавателя. 

Заслуженная артистка РФ и преподаватель «Академии танца Бориса Эйфмана» Татьяна Севостьянова считает, что перед выступлением стоит ограничить количество критики и дать ребенку понять, что он полностью готов к выходу на сцену:

«Все, что мы делаем каждый день в зале, — очень-очень тяжелый труд. Это и слезы, и больные ноги, и плохое настроение. Но когда ребенку надо выходить на сцену, стоит прекратить разговоры и ворчание. Важно помочь ученику расслабиться и получить удовольствие от той работы, которую он должен показать зрителю легко, вдохновенно и просто». 

Дать ребенку возможность быть самостоятельнее

Юному артисту важно понимать, что преподаватель видит в нем потенциал и полностью ему доверяет. Здоровая самооценка поможет переступить страх неудачи и стать более восприимчивым к критике. Перед выступлением на сцене артист уже знает движения танца и помнит все наставления педагога. В этот момент можно немного отстраниться от процесса и позволить ребенку почувствовать себя более самостоятельным.

«После долгих репетиций наступает момент, когда педагогу стоит замолчать. Дети должны ощутить себя настоящими артистами и поверить в свои силы. Ближе к выступлению я стараюсь делать меньше замечаний и указов, меньше помогать. В итоге они выходят на сцену почти без меня», — делится опытом поддержки учеников Георгий Гусев, старший преподаватель кафедры классического и дуэтно-классического танца ФГБОУ ВО «Московская государственная академия хореографии». 

Похвалить после выступления 

После публичного выхода на сцену важно дать артисту «обратную связь». Преподаватель может похвалить ученика и перечислить самые удачные моменты выступления. Это не только снизит критический уровень стресса, но избавит ребенка от субъективной рефлексии. 

Недочеты выхода на сцену можно обсудить на следующем занятии, когда юный артист «остынет» от эмоций. Важно найти правильный подход и конструктивно проработать ошибки.

«Дети — подвижная субстанция, у всех разная психика», — делится Елена Порывкина.

Полное видео интервью с педагогами балета смотрите в видео.

 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Владимир Путин: «У „Сириуса“ значимая роль в укреплении технологического суверенитета страны» #Сириус #Путин 04 ноября 2022 18:21
2
Николай Цискаридзе: «В преподавании кнут — самый главный пряник» #Сириус #балет #Цискаридзе 26 марта 2024 06:09
3
Дети, живущие рядом с лесом, не испытывают проблем с психикой #дети #психика 17 апреля 2024 13:47