ЧТО ТАКОЕ ХАКАТОН В «СИРИУСЕ», ИЛИ КАК «ХАНТИТЬ» ЮНЫХ АЙТИШНИКОВ

Хакатоны — отличный способ прокачаться в разработке, пополнить портфолио или найти команду для проекта и даже познакомиться с будущим работодателем. Как устроены хакатоны, почему их проводят в «Сириусе» и какую пользу от них получают организаторы и участники? 

Хакатоны появились в конце 90-х в среде разработчиков программного обеспечения для решения различных задач в сжатые сроки. Это командные мозговые штурмы, суть которых в том, чтобы скреативить новое и чтобы потом проект заработал на практике. 

Основные цели хакатона для его участников и организаторов:

  • Решить конкретную бизнес-задачу;
  • Повысить квалификацию;
  • Запустить пилот нового сервиса;
  • Инвестировать в перспективные проекты;
  • Найти талантливых и креативных специалистов.

ПОЧЕМУ ХАКАТОН?

Термин образован путем слияния английских слов hacker и marathon — то есть, «хакерский марафон». В июне 1999 года его независимо друг от друга использовали сотрудники компаний OpenBSD и Sun Microsystems. В обоих случаях участникам было необходимо быстро выдать рабочее решение поставленной задачи.      

«Нам интересно, чтобы ребята могли применять свои знания в решении практических задач и кейсов, которые перед ними ставят наши резиденты и компании-партнеры. Чтобы они могли дальше стажироваться, устраиваться на работу, вдохновляться», – рассказала заместитель руководителя Центра по работе с резидентами Инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Сириус» Елизавета Самарцева.

Фото: © ОЦРВ

Как придумать и провести хакатон?

Екатерина Меняйло Фото: © ОЦРВ

Во время летних каникул студентка колледжа Университета «Сириус» Екатерина Меняйло прошла отбор на стажировку в Отраслевом центре разработки и внедрения информационных систем ОАО  «РЖД». В команде лаборатории виртуальной реальности филиала № 11 ОЦРВ Екатерина познакомилась с 3D-моделированием и тем, как его применяют в VR-технологиях компании. На стажировке и родилась идея хакатона.

Вскоре собралась креативная команда, в которую, помимо студентов Екатерины Меняйло и ее однокурсника Александра Загорулько, вошли сотрудники ИНТЦ «Сириус», колледжа «Сириус», специалисты из ОЦРВ, «Газпром нефти» и «Дискавери лабс» («дочка» банка «Открытие», – прим. ред.). Цель была организовать первый за всю историю Университета студенческий и партнерский офлайн-хакатон.

Фото: © ОЦРВ

«Таким образом ребята вливаются в профессиональное комьюнити, чувствуют себя причастными к большому и важному процессу, частью федеральной территории «Сириус», общаются с профессионалами, которые достигли высот в своих областях, и выстраивают нетворкинг, что невероятно важно в сфере IT», — пояснила заместитель руководителя учебного офиса Университета «Сириус» Валентина Автина.  

СКОЛЬКО АЙТИШНИКОВ НЕ ХВАТАЕТ РОССИИ?

В июле на полях Петербургского международного экономического форума вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что нехватка IT-кадров для российской экономики достигает 1 млн специалистов. Решить этот вопрос должна, в том числе национальная программа «Цифровая экономика РФ». 

Валентина также подчеркнула, что хакатон оказался полезен и с точки зрения развития студенческого самоуправления: «Ребята увидели, что могут самостоятельно организовать большое мероприятие с возможностью привлечения партнеров».

Фото: © ОЦРВ

Каждая из компаний-партнеров «Сириуса» представила для хакатона свой кейс. 

«В тесной работе с преподавателями Колледжа мы проанализировали и разобрали предложенные кейсы. Мы хотели, чтобы студентам их было действительно интересно решать. С одной стороны, задачи не должны были быть слишком сложными, чтобы ребята могли за 24 часа предложить достойные варианты, но и чтобы они не были слишком простыми», – отметила Елизавета Самарцева.

Желающих попасть на хакатон оказалось больше, чем позволял регламент. При отборе студентов преподаватели учитывали не только успеваемость, но и посещаемость, а также активность на парах. В итоге были сформированы 16 команд, в каждой по пять человек. Кейсы между ними распределили путем жеребьевки.

Время пошло! На решение, оформление и презентацию кейса отводились всего сутки. 

БЕЗОПАСНЫЙ ХАКАТОН

Организаторы хакатона тщательно продумали меры безопасности. На площадке мероприятия дежурили врачи скорой помощи. Были предусмотрены комнаты отдыха и питание в столовой лицея. Несовершеннолетние студенты участвовали только с письменного разрешения родителей. 

Из «Сириуса» в РЖД

Эксперты от компаний прочитали студентам вводные лекции о каждой задаче и пообещали помогать в любое время дня и ночи, отвечая на их вопросы. 

«Шести командам, попавшим в результате жеребьевки в трек ОЦРВ, было предложено решить задачу разработки рекомендательного сервиса, основанного на модели цифровых компетенций, с которой участники с успехом справились. Мы рады, что филиал ОЦРВ стал площадкой для первого хакатона, который при дальнейшей поддержке партнеров может стать традиционным событием в «Сириусе», рассказал директор филиала № 11 ОЦРВ «Сириус» Виталий Плинер. 

Предложенный для разработки на хакатоне рекомендательный сервис был посвящен дистанционному образованию. Создание такой платформы реальная задача в рамках всего ОАО «РЖД». Авторам кейса было интересно посмотреть на различные подходы молодежи к формированию моделей цифровых компетенций. 

Фото: © ОЦРВ

Одни ребята реализовали сервис в виде бота в мессенджере, другие — через веб-сайт. Образовательный контент студенты искали в разных источниках: кто-то делал подборку обучающих видео с YouTube по заданному запросу, кто-то выбирал текстовые материалы с Авито и рекрутинговых ресурсов. 

«Команда-победитель нашего трека смогла применить в базовом виде искусственный интеллект, упаковать его в продукт, хорошо презентовать этот продукт и рассказать о нем. В целом, все команды уверенно справились с поставленной задачей, уровень у ребят очень хороший мы были приятно удивлены», – отметил эксперт по технологиям искусственного интеллекта ОЦРВ в филиале № 11 «Сириус» Артемий Циркуленко. 

По словам заведующего Лабораторией цифровых компетенций Центра цифровых компетенций ОЦРВ Вадима Холодцова, студенты будут и дальше сотрудничать с Центром, приходить на стажировки и учебные программы.

«Хакатон прошел очень круто. В нашем кейсе от ОЦРВ задание было сделано таким образом, что, даже зная какие-то моменты из него, тебе все равно придется узнавать что-то новое и адаптироваться. Само мероприятие и организация просто на высоте!» – поделился студент 1 курса Максим Безбородов.    

Состав команды–победителя трека филиала ОЦРВ  № 11 Сириус:

Роберт Стрыжак, 2 курс, «Сетевое и системное администрирование»;

Егор Хильков, 1 курс, «Сетевое и системное администрирование»;

Максим Жидков, 1 курс, «Компьютерные системы и комплексы»;

Полина Егорова, 1 курс, «Компьютерные системы и комплексы»;

Алиса Максимова, 1 курс, «Индустрия гостеприимства».  

Команда–победитель трека филиала ОЦРВ  № 11 Сириус Фото: © ОЦРВ

Взгляд в будущее 

Авторы другого кейса решили проверить полет фантазии студентов и предложили им представить, каким образом в новой среде и новых условиях будет работать «Газпром нефть» в 2122 году. Главным допущением стала гипотеза о том, что через 100 лет человечество уже вошло в контакт с инопланетными цивилизациями и изобрело технологию межзвездных перелетов. Задачей было создать маркетплейс для доставки продуктов компании на разные планеты. При этом четких границ сознательно поставлено не было, чтобы студенты сами могли сформировать повестку будущего. 

Именно в будущее смотрят индустриальные партнеры «Сириуса», уже сейчас приглядываясь и к первокурсникам, которых смогут нанять на работу после окончания учебы.  

«Хакатон – это частная история. Мы приветствуем системный подход в работе с ребятами и настроены на последовательную продуктивную работу с «Сириусом". На ПМЭФ-2022 глава фонда "Талант и успех" Елена Шмелева и председатель правления "Газпром нефти» Александр Дюков подписали меморандум по стратегическому взаимодействию в области среднего профессионального образования для IT-специалистов. Итогом этого взаимодействия будет глубокая системная интеграция нашей экспертизы: у «Газпром нефти" более 20 центров компетенций, и уже сейчас эксперты компании приезжают на очное преподавание в "Сириус». Это преимущественно практико-ориентированный подход: мы демонстрируем студентам реальные кейсы, которые есть в нашей компании», – пояснил руководитель направления по развитию образовательных программ в сфере информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций «Газпром нефти», руководитель факультета информационных технологий «Газпром нефти» Леонид Потапов. 

Он добавил, что через три года первым выпускникам Колледжа «Сириус» его компания предложит работу, как минимум, в восьми городах. Но уже после первого курса у них появится возможность проходить стажировки. Хакатон тоже стал этапом подготовки и проверкой знаний потенциальных сотрудников.  

«Было достаточно сложно, но в то же время интересно. Мы работали беспрерывно и получили хороший результат. Каждый делал свою работу в определенные часы. Если не требовалось участие человека, то он отдыхал – так мы сохранили гармонию, и у каждого была заряжена своя «батарейка». Задания оцениваю на 10 из 10 – мне очень понравилось, и было интересно работать», – рассказал студент 1 курса Богдан Маринчук.

Состав команды–победителя трека «Газпром нефть»:  

Карина Гафиятуллина, 1 курс, «Информационные системы и программирование»; 

Дмитрий Кайманов, 2 курс, «Информационные системы и программирование»;

Ангелина Монтрикала, 2 курс, «Информационные системы и программирование»;

Захар Зуев, 1 курс, «Обеспечение информационной безопасности информационных телекоммуникационных систем»; 

Дарья Касьяненко, 1 курс, «Индустрия гостеприимства».

Команда-победитель трека «Газпром нефть» Фото: © ОЦРВ

Код, бот и крот

На треке «Дискавери лабс» студентам предстояло создать чат-бота, который в «личном кабинете» общается с клиентами банка «Открытие». По ключевым словам бот должен был найти типовую ошибку и предложить клиенту вариант ответа на вопрос или решения возникшей проблемы. Участникам была предоставлена база ответов, которой пользуется служба поддержки банка.     

«В первую очередь мы оценивали качество кода, а дальше смотрели на удобство бота и презентацию продукта. Главное условие – функция решения задач должна работать», – рассказала эксперт, начальник отдела IT-подбора «Дискавери Лабс» Ирина Осипова. 

Маскот для банка «Открытие» © Студенты хакатона

Одна из команд помимо реализации чат-бота придумала для банка «Открытие» маскота. Им стал ОтКрот – брокер. В одной руке у него портфель, в другой – элегантная трость, а на носу круглые очки, в которых читается логотип банка. Авторы сделали полную презентацию талисмана. За представление продуктов на хакатоне, кстати, обычно отвечали студенты с направления «Индустрия гостеприимства». 

КТО ТАКОЙ МАСКОТ?

Маскот – это персонаж-талисман. Как, например, пингвин Tux – официальный талисман Linux. Для хакатона студенты придумали своего Тукса.     

«Для нашего уровня задания были в самый раз – есть к чему стремиться, есть чему учиться. Задания непростые, но справиться с ними можно. Мне очень понравился хакатон, хотелось бы, чтобы такие мероприятия проходили еще», – отметил студент 1 курса Михаил Носков. 

Состав команды–победителя трека «Дискавери лабс»:  

Семен Комаров, 1 курс, «Информационные системы и программирование»;

Михаил Носков, 1 курс, «Информационные системы и программирование»;

Рената Латыпова, 1 курс, «Обеспечение информационной безопасности информационных телекоммуникационных систем»;

Владислав Аргун, 1 курс, «Информационные системы и программирование»; 

Михаил Шанников, 1 курс, «Обеспечение информационной безопасности информационных телекоммуникационных систем».  

Команда–победитель трека «Дискавери лабс» Фото: © ОЦРВ
У хакатона появился свой маскот © Студенты хакатона

Первый хакатон позволил колледжу обкатать систему, а индустриальным партнерам понять, что в нем действительно принимают участие их потенциальные будущие сотрудники. Так что новые студенческие и партнерские хакатоны «Сириуса» – лишь вопрос времени. 



Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Владимир Путин: «У „Сириуса“ значимая роль в укреплении технологического суверенитета страны» #Сириус #Путин 04 ноября 2022 18:21
2
Успеть за 3,5 часа: как прошел хакатон от Университета «Сириус» на ВФМ #хакатон #Большие вызовы #Всемирный фестиваль молодежи 06 марта 2024 19:01
3
Фреймингемское исследование: чем больше учишься, тем дольше живешь #образование #долголетие 10 марта 2024 12:20