Как виды спорта попадают на Олимпиаду?

На первой Олимпиаде современности — в Афинах в 1896-м — разыгрывалось 43 комплекта медалей в 9 видах спорта. В Париже в 2024-м — 329 комплектов в 32 видах. Почему программа Олимпиад меняется и какие критерии сейчас выходят на первый план — в нашем обзоре.

Как признать спорт олимпийским?

Назвать точное количество видов спорта на планете сложно. Почему так? Существуют такие, о которых за пределами небольшого региона мало кто знает. Например, виндзорская регата на тыквах в Канаде или российский футбол в валенках.  В этих случаях спорт начинает обрастать новыми правилами или особенностями, трансформируясь в новый вид. И, конечно, не стоит забывать о техническом прогрессе: фундаментально новые виды спорта возникают до сих пор. Отсюда такая разница в подсчетах. Знатоки спорта считают, что всего видов в мире существует не менее 800. При этом далеко не все из них признаны или имеют управляющие органы. 

Первый значимый шаг на пути в программу Олимпиад — убедить Международный олимпийский комитет (МОК) назвать спорт официальным. Но признание не равно включение: это, для начала, дает статус «международной федерации, признаваемой МОК». Например, самбо или боулинг управляются федерациями, которые признаны МОК, но олимпийскими эти виды пока не названы. Чтобы стать частью Игр, спортивная федерация должна подать заявку, а МОК рассматривает ее на соответствие критериям. Программа Олимпиад пересматривается после каждых Игр. 

С течением времени увеличивается количество не только видов спорта, но и медальных комплектов. Дело в том, что в олимпийскую программу можно попасть одним из трех способов: как новый вид спорта; как дисциплина от уже признанной МОК федерации; как соревновательный вид в рамках уже включенного спорта. 

На примерах это выглядит так. Триатлон дебютировал как новый вид спорта на Олимпиаде-2000. У Международной федерации лыжного спорта появились новые олимпийские дисциплины: фристайл в 1992-м, сноуборд в 2002-м. А в биатлоне в 2014-м добавился новый вид программы — смешанная эстафета.

Как раз на биатлоне можно проследить, как увеличивалось количество разыгрываемых медалей в одном виде спорта.

  • Саппоро-1984, 3 комплекта: соревнуются только мужчины в трех видах (индивидуальная гонка, спринт, эстафета).
  • Альбервиль-1992, 6 комплектов: к наградам для мужчин добавляются такие же три гонки у женщин.
  • Солт-Лейк-Сити-2002, 8 комплектов: мужчины и женщины бегут по четыре гонки (индивидуальная, спринт, пасьют, эстафета).  
  • Турин-2006, 10 комплектов: к предыдущем набору добавились масс-старты у мужчин и у женщин.
  • Сочи-2014, 11 комплектов: в олимпийскую программу включена смешанная эстафета.

Решение о включение вида спорта в программу должно быть принято не позднее, чем во время Сессии МОК, на которой определится город-организатор конкретных Олимпийских игр. Решение о включении дисциплины или вида соревнований принимается на заседании исполкома МОК не позднее, чем за три года до открытия Игр. Столь значительные сроки позволяют странам подготовить спортсменов и, в случае необходимости, специальное оборудование.

Каким критериям должен соответствовать спорт?

МОК рассматривает заявки федераций на предмет соответствия критериям, их можно разделить на юридические и актуальные. К первым относятся, например, необходимость соблюдения антидопингового кодекса и соответствие принципам Олимпийской хартии. Кроме того, присутствовало обязательное условие про распространенность вида на нескольких континентах и в нескольких десятках стран. 

Вскоре после избрания Томаса Баха президентом Международного олимпийского комитета была представлена программа Olympic Agenda 2020. Это список из 40 рекомендаций, направленных на сохранение олимпийских ценностей и усиления роли спорта в обществе. (Отметим, что появилась уже вторая редакция этого документа, Olympic Agenda 2020+5).

Необходимость таких рекомендаций сформулировал сам Бах:

«Мы сейчас начали диалог в рамках МОК, а также вместе с международными федерациями о будущей процедуре составления олимпийской программы. Это своеобразный пазл: нельзя взять и исключить какой-то вид и включить другой, это может разрушить всю картину. Мир не стоит на месте, и у нас появляются молодые виды спорта, дисциплины, которые становятся популярными во всем мире. Нельзя закрывать на это глаза, надо уметь быть гибкими, поэтому изменения в процедуре непременно будут».

Одной из значимых задач Баха и его команды было снижение затрат на проведение Игр: Олимпиады никогда не были дешевым удовольствием. Поэтому виды, которые требуют дополнительной инфраструктуры, в программу сейчас стараются не включать. Например, бейсбол исчез из Олимпиад с 2012 года; вернулся туда на Игры в Токио благодаря популярности вида в Японии; не будет представлен в Париже в 2024-м; вернется в программу на Олимпиаду-2028 в Лос-Анджелесе, потому что США родоначальники бейсбола.

© Alex Kravtsov / Shutterstock

Но помимо экономики есть еще и социальная сторона: Олимпиадам надо успевать за временем. Так, Игры в Париже станут первыми, на которых будет абсолютный гендерный паритет: количество участников женского и мужского пола будет одинаковым. В связи с этим увеличивается количество смешанных видов программы: в Лондоне-2012 их было всего 8, в Париже число вырастет до 24.

И едва ли не самый главный критерий сейчас — привлечение интереса молодежи. В Токио этой цели служил скейтбординг (олимпийской чемпионкой стала 13-летняя японка), а в парижскую программу вошел брейк-данс. Но есть «священные коровы»: в программе летних Олимпиад всегда присутствовали легкая атлетика, водные виды, велоспорт, фехтование и гимнастика. На зимних Играх самые постоянные — лыжный спорт, коньковые виды, хоккей. 

Отдельно рассмотрим критерий географии. Интерес к видам спорта отличается в разных частях света. Для привлечение местных спонсоров или усиления зрительского интереса в стране проведения страна-хозяйка может подать заявку на включение «своего» вида.. Таким примером в том же Токио-2020 стало карате, подарившее хозяевам полный комплект наград.

Вокруг Олимпийских играх немало споров, и споров чаще всего справедливых. Формат и  продолжительность турниров, насыщенность и интенсивность соревновательных дней, необходимость адаптироваться под молодую аудиторию — перед МОК стоит много вызовов, как поддерживать статус главного спортивного турнира. Упрощение адаптации соревновательной программы под каждую Олимпиаду — один из способов решения этой задачи.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
«Сириус» впервые принимает Фестиваль студенческого спорта #спорт #студенты 09 апреля 2024 13:43
2
Фоторепортаж: как проходит студенческий спортфестиваль в «Сириусе» #Сириус #спорт #студенты 15 апреля 2024 17:47
3
Спорт полезен для тех, кто не только им занимается, но и смотрит #спорт #здоровье #болельщики 24 апреля 2024 17:52