Критическое мышление: как закалять железную логику

Современный человек погружен в бурный поток информации, и ему постоянно нужно принимать взвешенные решения. В таком ритме важно находить время, чтобы критически оценить свои действия и не стать заложником своих эмоций, индивидуального восприятия и интуиции. В этом помогает критическое мышление.

Что такое критическое мышление?

Это набор навыков, который помогает работать с информацией: анализировать, интерпретировать на основе авторитетных источников и выносить взвешенное суждение. Критическое мышление базируется на логике рассуждений, эрудиции, наблюдательности, беспристрастности и способности не поддаваться шаблонному мышлению.

Зачем мне критическое мышление?

Способность мыслить взвешенно помогает:

  • выстраивать причинно-следственные связи между фактами;
  • соотносить идеи и суждения с ситуативным контекстом;
  • анализировать события и определять их релевантность;
  • критически оценивать свои и чужие аргументы;
  • убедительно доносить свою точку зрения до окружающих.

Как натренировать мозг

Чтобы натренировать критическое мышление, конечно, нужна ежедневная практика. Начните ловить себя на нарушенных причинно-следственных связях (к примеру, не всегда «после» значит «потому что»), оценивайте свои автоматические действия и суждения, основанные на непроверенной информации. В каждой ситуации старайтесь искать новые стратегии выбора, альтернативы привычным сценариям принятия решений. Важно уходить от стереотипов мышления. Поначалу будет сложно, но со временем все это даст свои плоды.

Конвергентное и дивергентное мышление

У критического мышления есть два подтипа.

Дивергентное мышление — это собственный мозговой штурм, когда вы генерируете множество идей, не ограничивая собственную фантазию;

Конвергентное мышление — это процесс критической оценки идей,  полученных в результате дивергентного мышления, когда взвешиваются все «за» и «против» и отсекается неприменимое. 

Понять принцип работы разных подтипов можно на примере упражнения, которое приводят в Гарварде на курсе по критическому мышлению. Студентам предлагают своеобразное занятие йогой. Сначала они поднимают руки вверх, демонстрируя открытость всем идеям. Потом опускаются, пытаясь дотянуться кончиками пальцев до пальцев ног. Для многих это непросто, и это дает понять разницу между дивергентным и конвергентным мышлением.

Научная литература

Больше информации о критическом мышлении и его развитии можно найти в книгах:

  • Барбара Оакли «Думай как математик»
  • Никита Непряхин, Тарас Панченко «Критическое мышление. Железная логика на все случаи жизни»
  • Дэн Ариели «Предсказуемая иррациональность»
  • Винсент Руджеро «По ту сторону эмоций и чувств. Руководство по критическому мышлению»
  • Даниэль Канеман «Думай медленно, решай быстро»
  • Элиезер Юдковский «Гарри Поттер и методы рационального мышления»
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Владимир Путин: «У „Сириуса“ значимая роль в укреплении технологического суверенитета страны» #Сириус #Путин 04 ноября 2022 18:21