Новая эколого-биологическая лаборатория открылась в Президентском Лицее «Сириус»

1 сентября 2022 года в Президентском лицее «Сириус» при поддержке АО «ОХК «Уралхим» и Научно-технологического университета «Сириус» открылась эколого-биологическая лаборатория. Она предназначена для научных исследований школьников в сфере экологии, микробиологии и ботаники. 

Согласно задумке, лаборатория объединит в общую систему программы общего и дополнительного образования, проектную деятельность и взаимодействие с научными и промышленными партнерами.

Лаборатория включает в себя универсальную зону и зону и экспериментов. Комфортный учебный класс на 25 учащихся позволяет проводить практические занятия с использованием гидропонической и аэропонической установок. Экспериментальная зона — это современная лаборатория, которая оснащена для проведения школьных молекулярно-генетических и биотехнологических исследований. 

Одним из первых будет возобновлен один из проектов научно-технологической программы «Большие вызовы» летом 2022 года. Партнером проекта выступила компания «Уралхим». Наставники — молодые ученые Научно-технологического университета «Сириус» при поддержке ВИР имени Н. И. Вавилова. Учащиеся 9−11-х классов изучали реакции пшеницы, чая и гортензии на засуху с использованием различных форм азота. В работе они применяли широко используемые азотные удобрения. Полученные результаты «Уралхим» планирует использовать для оптимизации системы применения минеральных удобрений в сельском хозяйстве.

По прогнозам экспертов, новая лаборатория расширит возможности для проведения исследований Детского ботанического сада. Представленное здесь оборудование позволит лицеистам проводить комплексные разработки с применением актуальных методов биотехнологии и молекулярной биологии. Учащиеся изучат закономерности и причины появления гнили в стволах деревьев, проведут исследования почвы и проанализируют влияние экологических факторов на формирование прироста древесины.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как прошел финал ВсОШ по физике 2024 года в «Сириусе» #Сириус #ВсОШ 28 марта 2024 14:03
2
Как в «Сириусе» переиздали первую Красную книгу России #Сириус #книги #растения 02 апреля 2024 06:05
3
Топ-10 вакансий в «Сириусе» в апреле #Сириус #работа 31 марта 2024 11:30