Классика в истории граффити: великие уличные художники

Споры о том, где пролегает грань между уличным искусством и вандализмом не утихают не первое десятилетие. Пока работы одних художников продают на респектабельных аукционах, картины других беспощадно закрашивают коммунальщики. Большинство признанных мастеров жанра в начале карьеры имели проблемы с законом из-за своего творчества.

История граффити

Слово «граффити» происходит от итальянского graffiato — «нацарапанный». Сегодня так принято называть надписи и рисунки, которые стихийно или с позволения властей появляются на стенах домов, вагонах поездов, спортивных площадках и в любых других общественных и не очень местах. По сути, первые граффити наносили еще пещерные люди, однако в качестве современного искусства это явление оформилось только во второй половине XX века.

Как вид уличного противостояния граффити появились в 1920-х в Нью-Йорке. Местные банды оставляли свои названия на домах, «помечая» таким образом подконтрольную территорию. Но широкого распространения это явление тогда не получило.

Примечательно, что баллончики с краской в их современном виде появились в 1949 году, но для росписи стен их начали применять только в конце 1960-х. В Филадельфии некто Дэррил Маккрей начал по всему городу писать свое прозвище CornBread, также поступали и его друзья. Известность молодому человеку принесло нехитрое любовное послание своей девушке «CornBread Loves Cynthia», которое он оставлял при любом удобном случае где ни попадя.  

Что такое тег?

Тегом называется стилизованный «автограф» художника. Их оставляют под рисунками или просто на скорую руку пишут маркером или баллончиком. Тег может быть личным или использоваться всеми членами сообщества.  

Настоящий бум граффити произошел в 1971 году, когда газета The New York Times выпустила материал про Taki183. За этим псевдонимом скрывался курьер. Развозя заказы во все концы Большого Яблока, он каждый раз на видном месте оставлял свой тег. Таки это уменьшительная форма греческого имени Деметриус, а цифры номер улицы, на которой жил автор. На надписи обратили внимание журналисты, а после статьи у Taki183 появились тысячи подражателей. Впрочем, некто Julio204 начал оставлять свои теги раньше Taki183, но делал это только в своем районе, потому и не снискал популярности. 

Вскоре за надписями последовали рисунки, и многим художникам стены заменили холст. Культура граффити начала сочетать в себе искусство, противостояние уличных банд и социальный протест.  

 LEE QUIÑONES

janettebeckman.com

Пуэрториканец Джордж Ли Киноньес был одним из новаторов в нью-йоркском стрит-арте и считается самым влиятельным граффити-художником своего времени. Он начал рисовать граффити на поездах метро в 1974 году и за несколько лет стал легендой. Движение “The New York City Subway graffiti movement” , развивавшееся в 1970-1980-х гг., оказало огромное влияние на признание граффити формой искусства во всем мире. 

Киньонес оставлял на своих работах поэтические надписи, в том числе такие: «Граффити — это искусство, и если искусство — это преступление, пожалуйста, Боже, прости меня». Интересно, что этот граффитист — один из первых художников, перешедших от граффити к живописи на холсте. Сегодня многие его картины находятся в музейных коллекциях.

Cайт художника Lee Quinones. 

LADY PINK 

concretetodata.com

Lady Pink — псевдоним Сандры Фабара, которая родилась в Эквадоре и в 7 лет эмигрировала в США. Она начала заниматься граффити в 1974 году после смерти своего возлюбленного, написав его имя по всему Нью-Йорку. В первую очередь, Фабара использует граффити и муралы в борьбе за права женщин. Она говорит о своих принципах так: «Это не просто клуб для мальчиков. У нас есть свои сестринские дела».

Что такое мурал?

Термин происходит от испанского muro — «стена». Так называют вид монументальной живописи на глухих стенах зданий. Как отдельный вид искусства появился в Мексике в 1920-х годах. Обычно муралы носят остро социальный характер. 

Lady Pink — одна из первых женщин, которая стала известной благодаря уличному искусству, поэтому ее называют «первой леди граффити». Фабара также занимается наставничеством среди подростков и обучает живописи молодых художников.

Сайт художницы Lady Pink. Также ее работы можно увидеть в Музее американского искусства Уитни, в Метрополитен-музее, в Гронингенском музее в Нидерландах.

 BLEK LE RAT

crossarea.ru

Ксавье Пру (Blek le Rat) начал свою творческую карьеру в 1981 году, рисуя крыс на парижских стенах. Он считал их символом свободы и уличного искусства. Blek le Rat стал первым, кто использовал трафаретные плакаты для создания граффити. Это позволило ему быстро наносить краску: он не хотел слишком долго оставаться на улице, опасаясь арестов. Позже эта техника стала очень популярной среди уличных художников, поэтому Blek le Rat часто называют «отцом трафаретного граффити».

Он вдохновил целое поколение художников. Даже легендарный Banksy, о котором расскажем в конце статьи, говорит: «Каждый раз, когда я думаю, что нарисовал что-то оригинальное, узнаю, что Blek le Rat уже сделал это, только двадцать лет назад». 

Cайт художника Blek Le Rat. Самая старая из сохранившихся работ: «Мадонна с младенцем» на стене здания в Лейпциге. Её он посвятил своей жене. 

BLU

imcreator.ru

Blu — итальянский граффити-художник, личность которого до сих пор не раскрыта. Он прославился в 1999 году, нарисовав серию граффити в историческом центре и пригородах Болоньи. Сначала Blu использовал обычные аэрозольные баллончики, но потом разработал свой собственный метод рисования. Это позволило ему делать крупные работы и придавать им большую цветовую насыщенность: Blu часто рисует муралы. 

Художник выступает против дорогого и недоступного искусства, его элитарности. Он известен работами, содержащими политический или социальный контекст. Например, он выступает против глобализации и капитализма, а также говорит о защите прав человека. 

Cайт художника Blu. Свежий мурал он недавно сделал в итальянском городе Кампабассо. 

DAVID CHOE

davidchoe.com

Дэвид Чо родился в семье корейских иммигрантов в США и начал свою карьеру граффитиста в Лос-Анджелесе. Настоящий бунтарь, Чо известен своими смелыми и грубыми образами: сам художник называет свой стиль «грязным». Чо часто изображает откровенные сцены сексуального характера, исследуя темы желания, возбуждения и деградации во многих своих работах.

В 2005 году Шон Паркер, знакомый Чо и первый президент Facebook, попросил его нарисовать муралы для интерьера первого офиса компании в Силиконовой долине. Он изобразил очень откровенные вещи, а два года спустя уже Марк Цукерберг попросил его сделать что-то более спокойное для следующего офиса соцсети. Отметим, что Чо предпочел получить акции компании в качестве оплаты за свои оригинальные рисунки. К 2012 году стоимость этих ценных бумаг выросла до 200 миллионов долларов.

Сайт художника David Choe. Тут можно посмотреть его муралы для Facebook.

EDUARDO KOBRA

berlogos.ru

Родившийся в бедном районе Сан-Паулу Эдуардо Кобра стал известен в 1990-х годах. Бразилец использует в своем творчестве геометрические фигуры на разноцветном фоне, сложные тени и эффекты завихрений для достижения фотореалистичного эффекта. Он также создает трехмерные граффити и портреты знаковых исторических фигур.

В 2016 году перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро Кобра создал мурал в 3 тыс. квадратных метров, и получил сертификат «Книги рекордов Гиннеса» за самое большое граффити в мире.  Популярный художник использует свое искусство, выступая против загрязнения окружающей среды, глобального потепления, уничтожения лесов и войн.

Сайт художника Eduardo Kobra. Его работы можно купить в галереях по всему миру. 

OS GEMEOS

aliceboyle.co.uk

Os Gemeos — это творческий дуэт близнецов Отавио и Густаво Пандольфо из Сан-Паулу. Его название в переводе с португальского означает «близнецы». Эти художники начинали с граффити, вдохновленных американским хип-хопом. Но со временем стали основоположниками бразильского стиля и нашли свой уникальный художественный язык. 

Os Gemeos рисуют сюрреалистичные сюжеты, используя бразильские легенды, собственную фантазию, семейные истории и многое другое. Братья считают, что для понимания их работ «необходимо заменить разум воображением  — пройти через эти двери, позволив себе осознать тонкости окружающего мира и прикоснуться к опыту, превосходящему визуальный: сначала почувствовать, а потом понять».

Сайт братьев Os Gemeos. Здесь можно посмотреть, как художники расписали шотландский замок Kelburn.

VHILS

mymodernmet.com

VHILS — псевдоним португальского граффити-художника Александра Мануэля Диаса Фарто. В 13 лет он начал рисовать граффити на линии пригородных поездов Лиссабона, а потом стал ездить по всей Европе. 

VHILS использует не только краски, но и молотки, долото, кислоту для травления, отбеливатель и другие средства, чтобы вырезать свои изображения на стенах. Больше всего известны его рельефные портреты людей, созданные с помощью сверления в стенах и контролируемых взрывов. Фарто всего 35 лет, но он уже считается одним из самых опытных и оригинальных граффити-художников в мире. Его работы описывают как «поэтичные, сложные и амбициозные». 

Сайт художника Vhils. 

BANKSY

headout.com

BANKSY — анонимный художник-граффитист, которого знают даже те, кто совсем не знаком с уличным искусством. Он начал свою карьеру в 1990-х в рамках Bristol underground scene  культурного явления в городе Бристоль, которое ассоциируется с граффити и андеграундной музыкой 

Работы Banksy с политическим и социальным подтекстом есть на улицах, стенах и мостах городов по всему свету. Он создал одни из самых известных граффити в мире, в том числе Flower Thrower, The Mild Mild West и Balloon Girl. Banksy заочно вручили награду «Человек года» на международной интернет-премии Webby Awards 2014. А рисунок Balloon Girl в опросе Samsung 2017 года признали самым любимым произведением искусства в Великобритании. Можно сказать, что популярность Banksy способствовала признанию многих других художников в области граффити. 

Сайт художника Banksy. 

Если вас заинтересовала тема, то мы рекомендуем почитать о граффити:

  • Саймон Армстронг  «Стрит-арт»;
  • Клаудиа Вальди «Мурал XXI»;
  • Игорь Поносов «Уличное искусство и город. Граффити, уличное искусство, активизм», есть раздел о России.

 

Оцените статью
Поделись знанием