Российские школы начнут пользоваться аналогами программ Microsoft

С 1 января 2023 года российские школы будут подключены к федеральной государственной информационной системе (ФГИС) «Моя школа» и полностью перейдут на работу с отечественным программным обеспечением. В Минпросвещения обещают, что российские разработки будут даже превосходить те возможности, которые есть у Microsoft, а пользователи смогут пользоваться аналогами всех рабочих инструментов, к которым привыкли, — PowerPoint, Word, Excel.

Благодаря новой системе российские школы получат единый доступ к образовательным сервисам и цифровым учебным материалам.

  • Библиотека цифрового образовательного контента поможет педагогам в подготовке и проведении уроков, а школьники смогут самостоятельно изучать новый материал.
  • Электронный дневник обеспечит доступ родителей к информации об успеваемости школьников, посещении учебных занятий и формировании домашнего задания.
  • Российская электронная школа даст каждому ученику онлайн-доступ к интерактивным урокам с 1 по 11 класс от лучших учителей страны.

Кроме того, уже в начале нового учебного года появился аналог зарубежных видеоконференций — электронная образовательная платформа «Сферум». С 1 сентября 2022 г. ее начали применять в московских школах, а с 1 января 2023 начнут в учебных заведениях по всей России.

Пользователи «Моей школы» получат доступ к «Сферуму». У платформы широкий функционал. Ее можно использовать для звонков в аудио- и видеоформате, которые не ограничены по времени. В чатах удобно обсуждать школьные вопросы, планировать мероприятия, обмениваться файлами. В сообществе школы также можно легко найти педагогов и родителей и связаться с ними. Кроме того, функционал платформы позволяет хранить на ней презентации, статьи и изображения. Все файлы находятся в облаке и доступны как с компьютера, так и с любого другого гаджета.

Сейчас система проходит тестирование в 15 регионах страны.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Тренировка за рабочим столом — это эффективно, показал эксперимент #школа #сидячая работа #офис 16 апреля 2024 06:47