Кибербезопасность: что это и зачем она нужна

Кибербезопасность — одно из приоритетных направлений технологического развития нашей страны. По поручению президента России Владимира Путина в Университете «Сириус» разрабатываются учебные модули по этой дисциплине для студентов технических вузов. Такой подход позволит ускорить решение проблемы нехватки рук.

Кибермошенничество и другие цифровые угрозы представляют опасность как для обычных пользователей, так и для компаний, независимо от их величины. Последствиями могут стать финансовые и репутационные потери. Если на бытовом уровне в большинстве случаев достаточно следовать несложным правилам, например, не переходить по сомнительным ссылкам, не вставлять в компьютер неизвестные флешки и не скачивать непроверенные программы, то для обеспечения безопасности компаний требуются специальные знания и навыки. 

Сегодня России не хватает около 100 тыс. специалистов по кибербезопасности — потребность двадцатикратная. Такую цифру на полях Восточного экономического форума озвучил зампред правления «Сбербанка» Станислав Кузнецов. Поэтому так важно иметь ускоренные модели обучения для студентов. 

Летняя школа по Кибербезопасности в Университете «Сириус» Фото: © Ярослав Яровой / Пресс-служба «Сириуса»

Вместе с «РТК-Солар» и экспертами ведущих IT-компаний в Университете «Сириус» разработали такой интенсив и в начале августа апробировали его на Летней школе по кибербезопасности — его прошли около 60 студентов из разных регионов. Постепенно этот опыт будет распространен по всей стране, а подход «Сириуса» к решению проблемы смогут перенять другие колледжи и вузы. 

«Будущие инженеры и конструкторы, независимо от направлений деятельности, должны иметь сильные компетенции по защите нашей критической инфраструктуры, отечественных промышленных, информационных и финансовых систем. Это даст не только быстрый прирост специалистов по различным аспектам информационной безопасности, но и обеспечит безопасность как неотъемлемую часть будущих инженерных и информационных систем. Совместно с компаниями мы готовы апробировать такие модули в “Сириусе”, и передать материалы для внедрения в другие университеты», – подчеркивает проректор по образованию Научно-технологического университета «Сириус» Лилия Кирьянова.

Что это такое?

Кибербезопасностью называют комплекс мер, которые принимаются для защиты компьютеров, серверов, сетей и данных от внешних угроз. Чтобы ваше устройство не взломали, а информация не утекла куда не следует ни со злым умыслом, ни по неосторожности, его следует защитить. Именно поэтому в современном мире даже базовые знания информационной безопасности также необходимы, как знание пожарной безопасности. Поэтому первый, кто должен рассказать о правилах поведения и потребления информации в интернете, — это родители, как только у ребенка появится смартфон или компьютер. 

Когда речь заходит о защите не просто домашнего компьютера, а сохранности данных компании или государственной структуры, необходим специалист. Его задача не только обеспечить «защиту от дурака», но и противостоять угрозам извне.  В «Лаборатории Касперского» выделяют несколько основных категорий обеспечения кибербезопасности. 

  • Безопасность сетей – защита компьютерных сетей от целевых атак, вредоносных программ и других угроз.
  • Безопасность приложений – обеспечивается на стадии разработки, чтобы злоумышленник не мог получить доступ к данным с помощью зараженных программ.
  • Безопасность информации – обеспечение целостности и приватности данных при хранении и передаче.
  • Операционная безопасность – защита информационных активов, в том числе управление разрешениями для доступа к сети и правилами хранения и передачи данных.
  • Аварийное восстановление и непрерывность бизнеса – в случае любого инцидента работа организации не должна встать, а доступ к данным не должен быть потерян.   
  • Повышение осведомленности – планомерный ликбез сотрудников.   

В Колледже Университета «Сириус» есть направление «Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем». Учебная программа разработана с привлечением ведущих экспертов из IT-индустрии, которые также проводят занятия. Благодаря практико-ориентированному подходу студенты получают глубокое понимание архитектуры систем и навыки работы со средствами их защиты.

Оцените статью
Поделись знанием