Потеря зубов влияет на когнитивные способности в старости

Хотите сохранить к старости ясный ум? Тогда берегите зубы. От здоровья полости рта зависят когнитивные способности человека в пожилом возрасте. Расскажем, как это все взаимосвязано, а также о том, сколько зубов нужно сохранить, чтобы мозг работал как надо.

С 2016 по 2018 год японские ученые из University of the Ryukyus проводили исследование с участием жителей страны старше 60 лет. Всего набралось более 900 испытуемых, изучение которых должно было дать ответ на вопрос, как потеря зубов влияет на привычки питания человека, а также на его умственный потенциал. Для этого пожилые люди прошли МРТ-обследование, стоматологический осмотр и сдали когнитивные тесты. Также ученые оценили их рацион питания.

Сбалансированное питание — залог здоровья зубов и десен Фото: © Inside Creative House / Shutterstock / FOTODOM

Участников исследования разделили на три группы по количеству зубов: в первой были те, у кого их больше 24, во второй — от 10 до 20 и в последней — менее десяти. Для начала ученые подтвердили очевидное: число зубов напрямую влияет на пищевые привычки. Оказавшиеся в последней группе пенсионеры испытывали недостаток питательных веществ и потребляли гораздо меньше продуктов растительного происхождения: овощей, фруктов, тофу, грибов, морских водорослей и картофеля. Эти продукты, требующие особо тщательного пережевывания, содержат много марганца, меди, железа, молибдена, витаминов С и К. Для почти беззубых пенсионеров основой рациона была высококалорийная еда с мягкой текстурой: смешанные масла, мясо, яйца и заправки с большим содержанием жира.

Примерно у каждого пятого участника исследования были легкие когнитивные нарушения, а у 24 человек — признаки деменции. Ученые учитывали и сопутствующие заболевания: сахарный диабет, гипертонию, повышенный холестерин. Оказалось, что те, у кого было меньше десяти зубов, не могли похвастаться большими объемами важных для умственных процессов отделов мозга: парагиппокампальной извилины, верхней теменной коры, средней височной извилины, язычной извилины и верхней височной борозды. У «зубастых» же стариков мозг был в значительно лучшем состоянии.

Основную массу зуба составляет дентин, в области коронки он покрыт зубной эмалью, а у шейки и корня — зубным цементом Фото: © RossHelen / Shutterstock / FOTODOM

При этом наличие зубных протезов особого влияния на мозг не оказывало. Носившие их японцы, сохранившие менее 10 зубов, все равно были подвержены атрофии парагиппокампальной извилины и имели признаки деменции. Это может быть связано с периодонтальными связками, передающими сенсорную информацию в тройничный нерв, а затем в мозг. При потере этой важной связи мозг перестает получать стимулы и постепенно начинает меняться в размерах. В будущем это может привести к ухудшению пространственной памяти и частичной потере вкусовых ощущений.

Опубликованные на днях результаты исследования подтверждают, что здоровая улыбка связана не только с эстетикой и опрятным внешним видом, но и с сохранением нейронных структур. Выходит, что поддерживая здоровье полости рта и сохраняя зубы, мы снижаем риск возникновения ранней деменции и болезни Альцгеймера в старости.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Курение уменьшает мозг #мозг #курение 19 мая 2023 10:03
2
Как появился мозг: от прообраза нервных клеток до нейронов #мозг #эволюция #нейроны 01 октября 2023 12:07
3
Как мозг определяет важные воспоминания, чтобы сохранить их надолго? #мозг #память 01 апреля 2024 14:32