Врачи впервые вырастили мини-печень из лимфоузла внутри пациента

Новаторский способ лечения патологий печени, успешно показавший себя на животных, испытан на человеке. Первый пациент, внутри которого теперь растет миниатюрная печень, чувствует себя хорошо. На очереди другие больные.

Самые распространенные причины цирроза и рака печени — гепатиты (в частности, B и С). Именно из-за них сотни миллионов людей получают хроническое заболевание. Если его запустить, поможет лишь трансплантация. Дело в том, что организм изолирует очаг воспаления от здоровых тканей и сосудов, а это приводит к рубцеванию. Замещенная ткань не позволяет больному органу фильтровать токсичные вещества в крови. В итоге он становится бесполезным.  

Фото: © Andrii Bezvershenko / Shutterstock / FOTODOM

Пересадка печени спасает многих пациентов, но иногда невозможна. На всех больных не хватает подходящих органов, многие умирают в ожидании. Таким людям должен помочь альтернативный метод терапии, предложенный американской биотехнологической компанией LyGenesis, который заключается в том, чтобы не пересаживать чужую печень, а выращивать у больного собственную новую. 

Как это работает? Через горло пациенту в пищевод вводят трубку, по которой здоровые донорские клетки печени отправляют в один или несколько лимфатических узлов рядом с пораженным органом. Те постепенно начинают «захватывать» лимфоузел и формировать на его базе структуру, отвечающую за очищение крови от патогенов. По сути, это мини-печень.

Донорские клетки паренхимы печени в суспензии, их пересадили пациенту Фото: © Lygenesis

Лимфатический узел идеально подходит для этой роли, ведь туда поступает много крови. К тому же в организме их сотни, и если превратить несколько в миниатюрные печени, другие продолжат выполнять свою изначальную функцию. Говоря о возможном чрезмерном разрастании нового органа, ученые успокаивают: этого не произойдет. Организм регулирует происходящие в нем процессы, и как только его состояние нормализуется,  печень перестанет расти.

Новый метод успешно показал себя в опытах на животных, и недавно начались клинические испытания на людях. В конце марта трансплантацию провели первому пациенту. Операция заняла всего 10 минут и прошла удачно. Сейчас испытуемый находится под пристальным наблюдением врачей: ему нужно принимать иммунодепрессанты, чтобы организм не отторгал донорские клетки. Компания планирует привлечь к тестированию нового терапевтического подхода еще 12 человек. Результаты ожидают получить в следующем году.

Важно подчеркнуть, что мини-органы — не панацея от болезни. Они не помогут при портальной гипертензии. Новый метод позиционируют как временное решение — до тех пор, пока полноценная печень не станет доступной для трансплантации. Если клинические испытания окажутся успешными, LyGenesis планирует применять аналогичный подход в выращивании в лимфатических узлах миниатюрных почек и поджелудочной железы.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Искусственную поджелудочную напечатали на 3D-принтере для диабетиков #технологии #наука #ученые #диабет 08 января 2023 12:13
2
Глубокая заморозка и перспективы бессмертия: новые успехи и будущее трансплантологии #трансплантация #криоконсервация 19 июля 2023 17:05
3
Вместо трансплантации: биореактор займет место больных почек #почки #имплант 08 сентября 2023 17:17