В России создали перчатку, которая вернет подвижность кисти после инсульта

Подвижность пальцев и кистей руки способны нарушить как обычные травмы, так и неврологические заболевания, например инсульт. Восстановиться помогает физиотерапия, но возможность заниматься со специалистом есть не у всех. Впрочем, не всегда это предпочтительно делать и самостоятельно, особенно в тяжелых случаях. Решением станет специальное устройство — перчатка, которая сама будет разрабатывать пострадавшие фаланги.

Подобные медицинские приборы уже существуют, но производятся за рубежом. В России же первой ласточкой стала разработка ученых Сеченовского университета. В отличие от иностранных аналогов, которые сделаны из жестких материалов, отечественная перчатка сконструирована из мягких полимеров, которые приятнее на ощупь и открывают больше возможностей для индивидуальной настройки. При этом силиконовые пальцы изготовлены без склеек и швов, что делает устройство более долговечным — меньше риск того, что со временем оно станет непригодным из-за того, что начнет пропускать воздух.

В будущем такую перчатку хотят сделать автономной, чтобы разрабатывать кисть можно было, например, во время прогулки Фото: © Сеченовский университет

Подключенная к компрессору перчатка оснащена пятью актуаторами, которые сгибаются, а вместе с ними это делают и пальцы, как если бы кто-то положил руку поверх руки пациента. Давление и частоту сгибаний можно регулировать в зависимости от рекомендаций врача. Например, если человек уже способен двигать кистью, давление лучше снизить, чтобы перчатка не делала всю работу. Если повреждены отдельные фаланги, можно сгибать только их, а для остальных отключить подачу воздуха.

Пока перчатка работает от сети, но в будущем ее планируют оснастить аккумулятором, чтобы не ограничивать пациента четырьмя стенами. Разработчики считают, что их устройство будет полезно не только тем, кто пережил травму или инсульт, но и людям, которые просто хотят развивать мышечную память. Прибор, к примеру, можно использовать как тренажер для обучения игре на гитаре или на других музыкальных инструментах.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
В России сделали протез, который позволяет ощущать предметы и снимать боль #протез #ощущения 16 июля 2023 06:29
2
В России научились восстанавливать голос после одной операции #ученые #операция #голос 06 августа 2023 11:43
3
Новые антиковидные таблетки быстро восстанавливают обоняние и вкус #лекарство #ковид 20 октября 2023 11:34