Электричество впервые получено из энергии, переданной с орбиты

Собирать солнечную энергию прямо в космосе придумали фантасты, и еще в 1970-х учеными был предложен способ ее передачи с орбиты с помощью микроволн. Однако технически реализовать это было тяжело. И все же недавно удалось экспериментально подтвердить работоспособность такого метода.

Программу по добыче солнечной энергии в космосе Space Solar Power Demonstration (SSPD) возглавляют ученые из Калифорнийского технологического университета. Вместе с Лабораторией реактивного движения НАСА и несколькими технологическими стартапами они создали оборудование, чтобы провести такой эксперимент и отработать ключевые технологии. В начале прошлого года нужные для опыта приборы вывели на низкую околоземную орбиту вместе со спутником Vigoride-5, а летом с их помощью удалось передать энергию на Землю. Сейчас стали известны некоторые подробности.

Модуль, получивший название SSPD-1, собирал на орбите солнечную энергию с помощью батарей и передавал ее на устройство MAPLE (Microwave Array for Power-transfer Low-orbit Experiment), которое представляет собой массив микроволновых передатчиков под управлением специальных чипов. Оно преобразовывало солнечную энергию в радиочастотную и посылало на Землю. А именно — на приемник, установленный на крыше одного из корпусов Калифорнийского технологического университета. Там полученный сигнал превращали в постоянный ток.

SSPD-1 установили на спутник Vigoride-5, разработанный американским стартапом Momentus Space Фото: © Ayling Et Al / ArXiv 2401.15267

Хотя MAPLE смог уловить до 251 мВт в космосе, только 1 мВт дошел до поверхности. Но и это большой успех для будущей космической энергетики, убеждены авторы эксперимента. Доказана принципиальная возможность получать солнечную энергию прямо с орбиты. В будущем команда проекта намерена создать группировку более совершенных спутников и получить достаточно энергии для снабжения 10 тысяч домов.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Россия запустила в космос первый в мире сканирующий зондовый микроскоп #космос #Большие вызовы #Образовательный центр «Сириус» 29 июня 2023 09:10
2
Доля возобновляемой энергетики достигла 30% в мире #энергетика #климат 04 декабря 2023 18:15
3
Робот-хирург впервые оперировал в космосе #космос #хирургия 22 февраля 2024 07:19