Материалы для заживления ожоговых ран начнут создавать в «Сириусе»

От ожогов ежегодно в мире умирают примерно 180 тысяч человек. Медики бьют тревогу, а ученые ищут новые методы лечения, ведь сейчас процесс восстановления долгий и сложный. Аспирант Университета «Сириус» Илья Ларин разработал инновационный способ восстановления кожи, аналогов которому в мире нет.

Молодой ученый несколько лет занимается исследовательскими проектами. Новая разработка — это портативное устройство, способное формировать на поврежденной коже пациента защитный слой на основе нановолокон биополимера. Они содержат в своем составе необходимые организму белковые агенты. Этот метод приводит к лучшему взаимодействию клеток эпидермиса и дермы.

«Раневые повязки, приготовленные из нановолокон с белковой компонентой, обладают исключительными свойствами по сравнению с обычными. Предлагаемый продукт позволит значительно сократить время восстановления поврежденного кожного покрова и станет универсальным решением для большинства медицинских учреждений. Уже не нужно будет использовать мази, а марлевые повязки отдирать от обожженной кожи», — рассказал Илья Ларин «С(Ж».

Средства на проект аспирант получил за победу в федеральном конкурсе «Студенческий стартап». Для дальнейших разработок в области биомедицины Илья Ларин открыл компанию «Биоцинт», которая стала резидентом Инновационного научно-технологического центра «Сириус». Это позволит молодому ученому использовать современное оборудование, а также за счет нового статуса ускорить реализацию прорывных решений. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Какие научные задачи решают школьники со всего мира в «Сириусе» #Сириус #Большие вызовы 19 марта 2024 10:26
2
Из кубанской станицы в Колледж «Сириуса» и VK: история Екатерины Меняйло #Сириус 18 марта 2024 17:42
3
Экологический атлас «Сириуса»: взрослая задача для школьников #Сириус #экологический атлас 25 марта 2024 06:09