Нейросеть посоветовала пить меньше антибиотиков, и это помогло

Выработанная болезнетворными бактериями резистентность к антибиотикам — один из главных вызовов для современной медицины. Все из-за того, что антимикробные вещества часто выписывают даже в тех случаях, когда без них можно обойтись. Не допускать таких ошибок врачам теперь успешно помогает искусственный интеллект. Расскажем, где это уже опробовали.

В Танзании больных детей буквально пичкают антибиотиками. Их врачи выписывают каждому второму, и чаще всего лекарства не подходят для конкретного заболевания, сообщают авторы нового исследования. Такое положение вещей актуально и для других стран. Например, в США примерно каждый третий назначаемый антимикробный препарат на самом деле не нужен. И это серьезная проблема: по данным Всемирной организации здравоохранения, к середине века устойчивые к антибиотикам инфекции ежегодно будут уносить 10 млн жизней.

Более 70 % россиян принимают антибиотики неправильно, занимаясь самолечением, либо раньше времени прерывая курс

Минздрав

Именно для Танзании международная команда ученых (в которой были и местные специалисты) создала алгоритм ePOCT+, который помог местным врачам почти вдвое сократить количество назначаемых детям антибиотиков без ущерба для здоровья. По сути, это цифровая шпаргалка, которая подсказывает медработникам, какие симптомы болезни надо выявить, какие анализы сдать, и выдает наиболее вероятный диагноз и курс лечения. Таким образом, алгоритм определяет, стоит ли назначать антибиотики.   

Цифровой инструмент умеет пользоваться данными нескольких быстрых тестов, которые врач может провести во время приема, например проверить уровень кислорода или гемоглобина в крови — эти показатели дают понять, бактериальная инфекция у ребенка или вирус.

Многие лечат детей антибиотиками даже в случаях вирусных заболеваний, когда они бесполезны Изображение: © ShineTerra / Shutterstock / FOTODOM

Исследования проводили в 40 медицинских учреждениях Танзании, которые разделили на две группы. Около года в одной из них использовали ИИ-алгоритм, а в другой— нет. За это время через кабинеты врачей прошли более 40 тыс. детей младше 15 лет. В медучреждениях, где использовали ePOCT+, на первом приеме рецепт с антибиотиками получал лишь каждый четвертый ребенок, а в других клиниках их выписывали трем из четырех.

Аналогичное соотношение было и при повторных визитах. Через неделю после обращения за помощью в обеих группах дети чувствовали себя примерно одинаково. Существенной разницы в количестве тех, кому стало хуже или потребовалась госпитализация, анализ не выявил. При этом детям, которых советовала лечить нейросеть, гораздо реже приходилось возвращаться на вторую консультацию.  

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Российские ученые придумали альтернативу привычным антибиотикам #антибиотик #лекарство 22 мая 2023 11:25
2
Когда антибиотики не справляются, затаившихся микробов уничтожают наночастицы #антибиотик #лекарство #наночастицы 27 сентября 2023 17:40
3
Ученые Университета «Сириус» разработали наночастицы для обнаружения устойчивых к антибиотикам бактерий #антибиотик #наночастицы 13 октября 2023 06:07