Что изучают в региональном центре «Сириуса» в Санкт-Петербурге

Можете ли вы похвастаться тем, что уже во втором классе знали, как происходит распад атомного ядра? А в региональных центрах, работающих по всей стране по модели «Сириуса», детям рассказывают об этом и других сложных процессах простым языком, с начальной школы погружая их в предметы естественно-научного цикла. Такой подход и в санкт-петербургской Академии талантов. Как это работает, объяснила ее преподаватель Евгения Новикова.

Евгения Новикова Фото: © Александр Реус

— В чем специфика ваших занятий?

Я сама увлекаюсь наукой и преподаю ее детям из начальной школы. В таком возрасте ребята, конечно, не проходят еще физику или биологию, но я в популярной форме объясняю им, например, откуда берется электричество.

У меня разные форматы занятий. Длительность некоторых из них — 1,5 часа. У нас они входят в популярную линейку «Проектные программы». Это такой ознакомительный визит в Академию целого класса: мы проводим для ребят занимательный урок из мира науки или искусства, чтобы выявить их заинтересованность к определенной сфере. А еще есть занятия, рассчитанные на годичное посещение — как кружок, знакомый многим с детства.

Как устроена Академия талантов?

С 2018 года Академия талантов работает в статусе регионального центра по выявлению и поддержке одаренных детей. Ее стратегическим партнером является Образовательный центр «Сириус», выстраивающий свою работу по направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт». Работа регионального центра согласуется с опытом «Сириуса» и ориентируется на специфику и образовательные возможности Петербурга. Коллектив осуществляет подготовку и сопровождение местных школьников, направляющихся на тематические смены «Сириуса».

— С чего начинаете свой урок, чтобы сразу захватить внимание?

Очень люблю спрашивать у детей: а как ваши дела, как настроение? Они всегда так смешно и так по-разному отвечают: «Плохо! Сегодня по математике задали много домашки!». Или: «Хорошо! До каникул осталось всего десять недель…»

После этого медленно подходим к основной теме. Я рассказываю разные истории: кто открыл электричество, интересные случаи, связанные с учеными. Показываю отрывки из фильмов или мультфильмов. А потом приступаем к опытам или экспериментам.

Например, делаем биобатарейку из лимона или киви

 

Важно взять кислый фрукт. Подойдет и яблоко: фруктовая кислота в нем тоже есть. Берем цинковый и медный гвозди и вставляем их во фрукт. Начинается химическая реакция: на медном электроде собираются положительно заряженные частицы, а на цинковом — отрицательные. В процессе химической реакции освобождаются электроны и идут от одного гвоздя ко второму. Процесс перебегания электронов с одного места на другое и называется, собственно, электрическим током.

Эксперимент с киви и электричеством Фото: © Александр Реус

Понятно, что в одном киви очень мало электричества, но можно создать целую цепочку таких маленьких батареек. Они соединяются при помощи проводков, и таким образом мы получаем электричество, достаточное для поддержки одного светодиода. В конце урока ребята измеряют, какой фрукт дал больше электричества, и записывают выводы.

— Думаете, дети из начальной школы достаточно подготовлены, чтобы рассказывать им о науке вот так?

В этом возрасте они активно начинают познавать мир, и нужно начинать объяснять, как все устроено и как происходят физические процессы. У нас есть возможность преподносить науку в понятных для детей формах: мы играем, рисуем комиксы, проводим эксперименты. Вряд ли в школе найдется на это время. Нужно, чтобы дети как следует наигрались в науку. Тогда, перейдя в 7–8-й класс, они будут готовы к чему-то более серьезному.

Конечно, трудно рассказывать о сложном простыми словами. Много терминов и процессов. Как популярно объяснить детям, например, распад ядра, если ты при этом без атомного микроскопа не можешь видеть и наблюдать за явлениями? Или про то, как возникает ток.

— Помимо преподавания, вы занимаетесь наукой. В какой области?

Наша лаборатория исследует сахарный диабет. Я изучала его влияние на развитие инфаркта миокарда. Диабет — тяжелое заболевание, которое оказывает колоссальное влияние на жизнь человека. 

— Что дал вам «Сириус»?

Я повышала свою квалификацию в «Сириусе» дважды — и оба раза в 2021 году. Первая программа называлась «Научно-методические основы подготовки обучающихся к участию во всероссийской олимпиаде школьников по биологии», а вторая — «Математика для физиков и физика для математиков: практическая реализация межпредметных связей на уроках в современной профильной школе».

Это был грандиозный опыт!

Получила много полезной практики и сейчас применяю рекомендации педагогов Центра на своих занятиях. А еще новые знакомства: мы отлично общаемся с коллегами, с которыми проходили программы в «Сириусе». Надеюсь, что в скором времени побываю там вновь. Я подала заявку на участие в Конгрессе молодых ученых, который пройдет на федеральной территории в конце ноября. Это событие станет новым вызовом для меня как для педагога дополнительного образования и как для будущего ученого.

Недавно Евгения отличилась в номинации «Педагогический дебют» на главном профессиональном конкурсе дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Методику ее работы, а главное, результаты жюри признало лучшими на уровне России. Спустя несколько дней после победы губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов вручил Евгении награду — знак «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга».

Евгения Новикова получила награду из рук губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова (второй слева) Фото: из личного архива

— Трудно выбирать между наукой и детьми?

Прислушиваюсь к себе. И если честно, сейчас я ближе к педагогике и хочу продолжать работать со школьниками. Возможно, в будущем стану преподавать в вузе.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
В Президентском Лицее открылась лаборатория для школьников #дети #технологии #наука #Сириус 01 октября 2022 10:41
2
Каким должен быть современный детский сад? #дети #Сириус #детский сад 20 января 2023 13:36
3
Сириус. Курсы: онлайн-обучение, доступное всем #дополнительное образование #Сириус.Курсы 18 марта 2023 12:07