В России протестировали самокат, управляемый силой мысли

Российский сервис кикшеринга (от англ. kick scooter — «самокат» и share — «делиться») и отечественная биотехлаборатория успешно провели первый в мире эксперимент по управлению электросамокатом силой мысли. Для этого специалисты компаний использовали нейроинтерфейс, который считывает показатели электроэнцефалограммы головного мозга, и передает команду на подключенный к транспортному средству компьютер.

Чтобы заставить самокат двигаться силой мысли, разработчики создали нейроинтерфейс «мозг-компьютер». С помощью специальной повязки на лоб он считывает и анализирует данные о степени концентрации человека, которая определяется изменением соотношения альфа- и бета-ритмов головного мозга.

Эта информация передается на компьютер, а тот, в свою очередь, через интернет отдает команду электросамокату. Когда человек фокусирует внимание, самокат начинает ехать быстрее, когда внимание рассеивается — скорость падает.

Как отмечают авторы, это первый в мире подобный эксперимент, и он прошел успешно. Впрочем, вводить такой способ управления электросамокатом в обиход компании не планируют.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
«Яндекс» пересядет на свои электросамокаты #электросамокаты 20 декабря 2022 16:30
2
Появился электросамокат для езды по снегу #электромобили #электросамокаты 15 марта 2023 14:55
3
Беспилотные КАМАЗы успешно показали себя в Арктике #беспилотники #автомобили #автопилот 26 мая 2023 17:32