Вокруг огни: почему ночью в России светится небо и вредно ли это

Две ночи подряд в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде и других городах можно было увидеть редкое атмосферное явление, которое обычно встречается только на севере страны, — полярное сияние. Почему это стало возможно и не опасно ли для здоровья?

Двое суток «цветомузыку» наблюдали в европейской части России, на Урале и юге Сибири. Сияние было настолько мощным, что пробило даже засветку от освещения в Санкт-Петербурге и Москве.

Для начала разберемся с терминологией. Полярное сияние можно наблюдать в районе обоих магнитных полюсов Земли — Северного и Южного, поэтому оно бывает и северным, и южным. Обычно огни вспыхивают в широтах выше полярного круга (примерно 67–70° северной и южной широты). Мурманск находится на 68° северной широты, и там это явление можно наблюдать регулярно. А вот, например, Москва расположена на широте 55°, Нижний Новгород — на широте 56°, поэтому полярное сияние в этих городах большая редкость.

И все-таки две ночи подряд — на 24 и 25 апреля многие россияне впервые в жизни любовались «танцем неба» из окон своих квартир, детских площадок и городских крыш. Причина ярких вспышек в небе — возмущенность магнитного поля Земли. О происхождении полярного сияния рассказывает «С(Ж» эксперт популяризатор науки, астроном, преподаватель, сотрудник Черноголовской обсерватории Василий Лукьянов:

«Полярное сияние возникает, когда отделившаяся от Солнца плазма (так называемый „солнечный ветер“) долетает до Земли и проникает в верхние слои атмосферы. Легче всего ей это удается недалеко от магнитных полюсов нашей планеты. В ходе этого процесса происходит возбуждение атомов и молекул газов, входящих в состав атмосферы, и небо озаряется красивыми зелеными и красными огнями.

Василий Лукьянов Фото из личного архива Василия

Чтобы полярное сияние возникло, требуется мощный поток солнечной плазмы в сторону Земли. Обычно это происходит после солнечных вспышек. В последнее время солнечная активность выросла, поэтому мы можем наблюдать сияния даже на широте Москвы и южнее.

Принято считать, что сияние — это что-то исключительно зимнее. Стереотип, вероятно, связан с тем, что в приполярных областях по-настоящему темно бывает только зимой (полярная ночь). В остальное же время там слишком светло, чтобы наблюдать это явление. На самом же деле полярные сияния чаще всего возникают весной и осенью».

По данным мониторинга космической погоды, в ночь на 24 апреля степень возмущенности магнитного поля Земли поднялась до уровня G4 по шкале от 1 до 5, где уровень G5 — «экстремально сильно», а G1 — «слабо». Полярные сияния возникают при любом таком колебании, но чем оно выше, тем интенсивнее и протяженнее огни. При уровне G4 небо может светиться даже в тропиках. 

Но возмущенность магнитного поля также может быть опасна, потому что она вызывает помехи в радиосвязи спутниковых систем. Космическим аппаратам в такие периоды может понадобиться коррекция в ориентации.

Нужно заметить, что сияние не оказывает никакого влияния на здоровье человека. Раньше ученые считали наоборот, но эту теорию уже давно разбили в пух и прах. Тем не менее стереотип о вреде магнитных бурь до сих пор остался. 

Магнитные бури разрушают четверть всего озонового слоя Земли

Читать

Полярное сияние плохо предсказывается, потому что сложно заранее узнать форму и протяженность магнитного поля. Но если нам снова повезет, вот перечень необходимых условий.

  1.  Темное небо. Желательно отъехать подальше от города.
  2.  Отсутствие облаков. Сияние возникает значительно выше тех высот, где образуются облака.
  3.  Фотоаппарат. Он позволит зафиксировать даже небольшое свечение, едва различимое глазом.

Яркость полярного сияния измеряется по специальной четырехбалльной шкале, где один балл — это едва заметное свечение, не ярче Млечного Пути, два балла — свечение в десять раз ярче, три балла — в сто раз ярче, а четырехбалльное свечение сопоставимо с яркостью полной Луны. Увидеть невероятно яркое и разноцветное четырехбалльное сияние можно, например, в Исландии. При этом одно- и двухбалльные сияния обычно кажутся одноцветными — интенсивность отдельных цветов слишком низкая, чтобы мы могли различить их глазом. Именно такие свечения можно было увидеть, к примеру, в столице.

Интересно, что полярное сияние — не эксклюзивное явление для нашей планеты. Астрономы засняли сияние на Юпитере, Сатурне, Уране и Нептуне. Там оно тоже образуется вблизи магнитных полюсов.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Жара в городе: как архитектура влияет на климат #урбанистика #архитектура 05 октября 2022 10:17
2
Озоновый слой полностью восстановится через 43 года #экология #озоновый слой 16 января 2023 15:26
3
Озоновый слой Земли: почему в нем нет дыр и что, кроме фреона, его разрушает? #астрономия #озоновый слой #ВсОШ 11 апреля 2023 06:39