Туллимонстр — загадка, над которой больше полувека бьются ученые

Туллимонстр (Tullimonstrum gregarium) — таинственное существо, которое жило 300 миллионов лет назад. Уже более полувека палеонтологи спорят о его странной анатомии и не могут точно определить, к какому виду и классу оно относится. Трехмерное сканирование его окаменелостей, кажется, помогло пролить свет на этот вопрос.

В последние годы исследователи склонялись к мнению, что туллимонстр был позвоночным, похожим на круглоротых бесчелюстных рыб, таких как минога и миксина. Если бы предположение подтвердилось, то это существо стало бы недостающим звеном в истории эволюции ранних позвоночных. 

В 1950-х годах коллекционер ископаемых Фрэнсис Тулли исследовал окаменелости в американском штате Иллинойс, в лагерштетте Мазон-Крик. Там он обнаружил останки неизвестного мягкотелого существа длинной около 15 см. Возраст оценили примерно в 300 миллионов лет.

Окаменелости с отпечатком тела туллимонстра Фото: © Kimberly Boyles / Shutterstock / FOTODOM

Но ученые из Токийского и Нагойского университетов доказали обратное. Они изучили 153 экземпляра туллимонстров и 75 других окаменелостей животных из Мазон-Крика. С помощью лазерного 3D-сканера они создали трехмерные карты окаменелостей с цветовой кодировкой, где стали видны неровности на поверхности. Новые данные показали: то, что раньше интерпретировали как признаки позвоночного животного, на самом деле нечто иное.

Японцы доказали, что сегментация тела туллимонстров явно отличается от сегментации позвоночных миомеров. Кроме того, трехмерная морфология «зубов», полученная с помощью рентгеновской микрокомпьютерной томографии, показывает, что они несопоставимы с ороговевшими зубами круглоротых.

Визуализация туллимонстра основана на реальных отпечатках тела морского животного, которое существовало 300 млн лет назад Иллюстрация: © Dotted Yeti / Shutterstock / FOTODOM

К какой же группе организмов принадлежит туллимонстр? Пока есть только предположения. Возможно, он беспозвоночный хордовый, как примитивный морской ланцетник, или первичноротый с измененной морфологией.

Уникальный туллимонстр по морфологии едва ли сравним с любым другим известным животным. Это напоминает о том, что в истории Земли существовали необычные существа, многие из которых не сохранились даже в виде окаменелостей, а останки других наверняка еще предстоит найти. 

Оцените статью
Поделись знанием