Пятое «Созвездие» стало рекордным на Гран-при

Большим концертом завершился в «Сириусе» Всероссийский конкурс молодых музыкантов «Созвездие». Впервые за его пятилетнюю историю главные награды присудили во всех номинациях: «Фортепиано», «Оркестровые струнные инструменты», «Оркестровые духовые и ударные инструменты».

Обладатели Гран-при V Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие»:

  • виолончелист Адриан Маркевич, 16 лет, Москва
  • кларнетист Игорь Смалий, 16 лет, Москва
  • пианист Дмитрий Феденко, 15 лет, Санкт-Петербург

«Было очень непросто выбирать победителя. Все ребята разные, все очень старались. Мы, члены жюри, тоже когда-то были детьми. И, вспомнив о своем детстве, Валерий Владимирович Пясецкий сказал: А давайте всех троих наградим?

Я думаю, что сегодняшний конкурс показал не только публике, но и маленьким музыкантам, которые его смотрели, что играть нужно вот так

Мы обязательно будем поддерживать лауреатов и победителей Созвездия в их карьерном росте. У них будут концерты, записи, гастроли. А если они докажут, что их выбор был правильный, то наставники будут сопровождать их всю жизнь», — отметил председатель жюри — художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки народный артист России Сергей Ролдугин.

Сергей Ролдугин Фото: © Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

Подарком и вместе с тем испытанием для молодых музыкантов было выступление с профессионалами. В этом году финалисты «Созвездия» впервые играли с Московским государственным академическим симфоническим оркестром под управлением Филиппа Селиванова.

Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Филиппа Селиванова Фото: © Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

«На Созвездииу ребят была возможность погрузиться в настоящие концертные реалии. На репетиции у них был отведен всего один день. А для некоторых музыкантов это был первый опыт работы с оркестром. Но за короткий период мы с ними смогли прогнать всю программу — все произведения от начала до конца. Результат превзошел все ожидания», — рассказал дирижер Филипп Селиванов.

Филипп Селиванов Фото: © Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

Победители V Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие»

«Оркестровые струнные инструменты»

Лауреат I степени — Адриан Маркевич

Лауреат II степени — Сергей Мкртичян

Лауреат III степени — Яна Петрова

Дипломанты — Вероника Дерышева, Татьяна Борисова

«Оркестровые духовые и ударные инструменты»

Лауреат I степени — Игорь Смалий

Лауреаты II степени — Лукерья Мишнева, Ольга Комкова

Лауреат III степени — Ольга Гришина

Дипломант — Александр Степаненко

«Фортепиано» 

Лауреат I степени — Дмитрий Феденко

Лауреат II степени — Полина Черкасова

Лауреат III степени — Александр Князев

Дипломанты — Лев Грушецкий, Иван Чепкин

«Играть с оркестром — это новый уровень. Самое главное — слушать музыку и общаться с дирижером. Для конкурса я выбрал очень разнообразную программу, а произведение, которое исполнял в финале, вообще играю всего два месяца», — поделился эмоциями обладатель Гран-при Адриан Маркевич.

«Созвездие» в «Сириусе»: когда талант соединяется с волей

Читать

Денис Мацуев пригласил молодого виолончелиста на фестиваль «Звезды на Байкале», а Центральная музыкальная школа ждет его у себя с сольным концертом, и там же сделают профессиональные видео- и аудиозаписи, чтобы потом выпустить диск. 

Бесценные инструменты

Финалистам «Созвездия» вручили сертификаты на покупку профессиональных музыкальных инструментов и аксессуаров. Адриан Маркевич, помимо этого, получил смычок прославленной мастерской Arcos от Дома скрипки Scroll Fine Instruments. Компания организовала в Парке науки и искусства выставку «Страдивари или Гварнери?..». Экспонаты — музыкальные инструменты разных эпох — от XVII века до современности.

«Жемчужина выставки — виолончель, работа кремонских мастеров 1672 года. Работа уникальная, такие инструменты в нашей стране появляются крайне редко. Состояние виолончели практически идеальное. Даже с учетом трещин и следов реставрации, которая была более 70 лет назад. Инструменты подобного класса бесценны, их стоимость начинается от 200–300 тысяч условных единиц и до бесконечности», — рассказывает эксперт Дома скрипки Георгий Левинов.

Среди экспонатов — уникальная виолончель, изготовленная кремонскими мастерами 350 лет назад Фото: © Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

В конкурсные дни звучание старинной виолончели, которой более 350 лет, оценил Сергей Ролдугин. 

«Я пробовал играть на двух виолончелях, которые представлены на выставке, — старинной и более молодой. Они обе замечательные, но старинная — на нее можно просто дыхнуть, и она уже звучит. Если у вокалистов голос — это их одаренность, то голос инструменталиста — его инструмент», — отметил он.

Важно, что «Созвездие» не просто озвучивает новые имена, но и открывает дорогу на большую сцену в сопровождении опытных наставников, считает руководитель Фонда «Талант и успех», председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева.

Елена Шмелева Фото: © Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

«Чтобы у нас появлялось еще больше талантливых музыкантов, нужно создавать соответствующие условия. Мы в „Сириусе строим для этого Высшую школу музыки и концертный зал с уникальной акустикой. Помогаем готовить музыкальных педагогов: в этом году 500 учителей пройдут в „Сириусе программы повышения квалификации, для того чтобы передать лучшие методики нашего Образовательного центра своим ученикам. Уверена, что итогом такой системной работы станет рождение новых молодых талантов, которые будут радовать нас своими выступлениями как в „Сириусе, так и по всей стране», — отметила Елена Шмелева.

Обладателей Гран-при Пятого конкурса «Созвездие» пригласили на Молодежный музыкальный фестиваль, который пройдет в «Сириусе» в июне Фото: © Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

Всех обладателей Гран-при позвали на Молодежный музыкальный фестиваль, который пройдет в «Сириусе» в июне. Там они выступят с Уральским молодежным симфоническим оркестром. Также лауреатов «Созвездия» пригласила к себе в гости Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга, где они примут участие в концертах с признанными мастерами.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как прошел финал ВсОШ по физике 2024 года в «Сириусе» #Сириус #ВсОШ 28 марта 2024 14:03
2
Как в «Сириусе» переиздали первую Красную книгу России #Сириус #книги #растения 02 апреля 2024 06:05
3
В генах Бетховена не нашли особой предрасположенности к музыке #музыка #гены #талант 29 марта 2024 13:26