Где и как научиться создавать ИТ-сервисы?

Победители конкурса «Большие вызовы» прошли стажировку у одного из лидеров российского ИТ-рынка — «Группы Т1». Там они не только смогли в деталях узнать о перспективных направлениях, которые сейчас появляются на рынке, но и довести до ума свои проекты.

Для школьников разработали двухнедельную образовательную программу с ежедневными лекциями и практическими занятиями. Всего было три трека: продуктовый, технологический и посвященный индивидуальному развитию стажеров. Темы: принципы Fullstack-разработки, методология DevOps Pipeline, архитектура бизнес-процессов, инвестиционный анализ проектов, машинное обучение и искусственный интеллект, маркетинговое продвижение, управление командой, развитие личного бренда и другие.

«Уже несколько лет „Группа Т1“ проводит стажерские программы по ИТ-направлениям для развития талантов внутри компании. Однако стажировка, направленная на создание и вывод на рынок продуктов и сервисов с существенной научной составляющей, стала для нас новым и успешным опытом. Удалось разработать полноценную программу и дополнить ее общими знаниями по большинству направлений, чтобы молодым специалистам было проще выбрать карьеру. Рассчитываем в ближайшее время увидеть стажеров у нас в компании», — отметил заместитель генерального директора «Группы Т1» по технологическому развитию Антон Якимов.

Чем примечателен конкурс «Большие вызовы»?

Это конкурс научно-технологических проектов для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. Он проводится для выявления и развития у ребят творческих спосбностей, интереса к проектной и научной работе. Победители и призеры конкурса получают пиглашение на программу «Большие вызовы» в Образовательном центре «Сириус», где могут под руководством ведущих экспертов создать инновационную разработку.  

В конце стажировки студенты защитили доработанные ими проекты:

  • решение для слепых и слабовидящих для перевода текста в шрифт Брайля и взаимодействия с цифровыми системами;
  • сервис для выделения сутевой части объемных текстовых материалов;
  • цифровая платформа для тренировок, где на основании ДНК-теста можно подобрать оптимальный набор упражнений и рекомендаций для поддержания здоровья;
  • оптимизация анализов спектра лазерной плазмы — решение для усовершенствования интерпретации результатов экспериментов моделирования астрофизических процессов.

В России сделали приложение для перевода шрифта Брайля

Читать

«Тот объем качественных знаний, что нам дали за две недели, мне раньше не представлялся возможным. Нас познакомили буквально со всеми ИТ-профессиями. Если по какому-то направлению не было отдельной лекции, то тезисно мы все равно узнали о нем. Было приятно пообщаться с представителями тех профессий, в которых я вижу свою будущую карьеру. Появилось понимание того, в чем именно заключается работа ИТ-специалиста, что развеяло многие мои страхи», — рассказала создатель решения по оптимизации анализа спектра лазерной плазмы Василиса Быкова.

«Группа Т1» — партнер «Сириуса» в деле вовлечения молодежи и талантливых детей в науку и образование, повышения его качества, стимулирования талантливых ребят к созданию технологических инноваций, подготовки кадров для решения крупных научно-исследовательских и научно-технологических задач. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Успеть за 3,5 часа: как прошел хакатон от Университета «Сириус» на ВФМ #хакатон #Большие вызовы #Всемирный фестиваль молодежи 06 марта 2024 19:01
2
Какие научные задачи решают школьники со всего мира в «Сириусе» #Сириус #Большие вызовы 19 марта 2024 10:26