В России сделали приложение для перевода шрифта Брайля

Студенты Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) придумали, как помочь с обучением слабовидящих людей, а также решить проблему нехватки в регионе педагогов для незрячих детей.

Приложение уже доступно на смартфонах с операционной системой Android на русском и английском языках. Оно призвано упростить общение со слабовидящими людьми.

«Часто родители незрячих детей при проверке домашнего задания вынуждены прикладывать большие усилия, чтобы увидеть белые точки на белой бумаге и прочитать его. Наш проект решает еще одну острую проблему. В регионе недостаточно педагогов для обучения незрячих детей. А теперь любой учитель может легко установить приложение в своем телефоне и взаимодействовать с незрячим учеником», — отметил один из разработчиков, студент Института цифрового развития СКФУ Мухаммадкодир Абдувоитов.

Шесть выпуклых точек Луи Брайа

Создатель знаменитого шрифта француз Луи Брайль (по-французски фамилия Braille произносится «Брай». — Прим. ред.), живший в первой половине XIX века, потерял зрение в раннем возрасте. Его вос­пи­ты­вали в Па­риж­ском институте для сле­пых, а с 1828 года он сам начал там преподавать гео­гра­фию, ал­геб­ру и му­зы­ку, ра­бо­тая од­но­вре­мен­но ор­га­ни­стом в одной из столичных церк­вей.

В 1829 году Брайль придумал рель­еф­ный шрифт для сле­пых, ставший позже повсеместным. Для обозначения букв алфавита в нем ис­поль­зу­ют­ся ком­би­на­ции из шес­ти вы­пук­лых то­чек. Циф­рам и другим символам со­от­вет­ст­ву­ют ком­би­на­ции с до­бав­лен­ны­ми точ­ка­ми. Шрифт был доработан к 1837-му, и в этом же году вышла первая книга для слепых — «Ис­то­рия Фран­ции».

Социально направленный проект уже представили на нескольких конкурсах, где он получил высокие оценки.

Нейросеть поможет врачам понять глухих пациентов

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Адыгейские школьники разрабатывают для МЧС погодное приложение #погода #приложение 24 апреля 2024 13:27