Как подготовиться к современному театру? Подборка лучших спектаклей

Топ спектаклей современных режиссеров — хиты столичной сцены от преподавателя театральных дисциплин, сотрудника отдела индивидуального развития обучающихся Президентского лицея «Сириус» Валентины Родионовой.

Что нужно знать зрителю, претендующему на понимание современного искусства, в том числе театральных постановок? 

Осознание времени

Немецкий мыслитель Гегель писал: «Каждый человек — сын своего времени». Мы же дети постмодерна —­­ четвертой большой эпохи в истории западного человечества. И даже тот, кто смутно понимает значение слова «постмодерн», глубоко пропитан этим культурным феноменом на бессознательном уровне. В чем же его смысл?

Постмодерн — это реакция на идеологический кризис эпохи модерна. Человек получил доступ ко всей мировой информации, и все, что остается ему делать, это поглощать и переосмысливать существующее. По такому принципу и строится постмодерн — больше не создаётся ничего революционного, нового, а лишь переосмысливается старое. Мир представляется как коллаж идей и гипотез, в котором отсутствует абсолютная истина. А современные творцы используют в своих произведениях элементы различных направлений прошлого, создавая некий гибрид с настоящим. Эти отсылки к уже созданному мы встречаем буквально везде: в литературе, архитектуре, кинематографе, в изобразительном и театральном искусстве, в журналах, на билбордах и т. д. Они усиливают воздействие на зрителя, помогают художнику сделать образ более точным, глубоким.

Следовательно, чтобы иметь более богатое понимание современных работ, чтобы развить тонкий художественный вкус, важно насытиться Античностью, Средневековьем, модерном.

Театр всегда актуален

Следующее, что упростит понимание современного театрального искусства, это осознание, что даже в античные времена актеры и драматурги древнегреческой комедии смеялись над политиками, общественными деятелями, обличали взяточничество и казнокрадство.

То же самое и с театром сегодня. Режиссеры через призму спектакля говорят об актуальных вещах. Чтобы понимать художественное высказывание режиссера, необходимо знать, что происходит в современном мире — в политике, экономике, духовной и социальной сферах общественной жизни. У современного театра множество форм, но все они говорят о волнующих вещах.

Эта подборка — о том, что современный театр может быть разным. Как классически выдержанным (Римас Туминас, Леонид Хейфец), так и свободным от предусмотренных правил (Константин Богомолов). Театр может создать альтернативную реальность (Юрий Бутусов), может намеренно разрушить горизонт зрительского ожидания. Но это всегда разговор о нашей действительности, о сегодняшнем дне. Театр — это про нас.  

Постановки, которые идут сейчас: 

«Бег» (Театр им. Евгения Вахтангова, реж. Юрий Бутусов)

«Барабаны в ночи» (Театр им. Пушкина, реж. Юрий Бутусов)

«Война и мир» (Театр им. Евгения Вахтангова, реж. Римас Туминас)

«Любовь людей»«Декалог на Сретенке» (Театр им. Маяковского, реж. Никита Кобелев)

«Седьмой подвиг Геракла» (театр «Мастерская Петра Фоменко», реж. Евгений Каменькович)

«Три сестры», «Карамазовы» (МХТ им. Чехова, реж. Константин Богомолов)

«Все мои сыновья» (Театр им. Маяковского, реж. Леонид Хейфец)

«Дни Савелия» (РАМТ, реж. Марина Брусникина) 

Актеры Александра Урсуляк (Анна Балике) и Тимофей Трибунцев (Андреас Краглер) в сцене из спектакля по пьесе Бертольда Брехта «Барабаны в ночи» в постановке режиссера Юрия Бутусова в Московском драматическом театре имени А.С. Пушкина Фото: © Артем Геодакян / ТАСС

Постановки, которые можно посмотреть онлайн:

«Волнение» (реж. Иван Вырыпаев) https://youtu.be/voGDiKH7WZw

«Сахар» (реж. Иван Вырыпаев) https://youtu.be/GBcQaSJRKro

«Похороны Сталина» (реж. Кирилл Серебренников) https://youtu.be/z5H9JZhoMW8

«Царь Эдип» (реж. Римас Тусинас) https://youtu.be/Z6w_h9BDWxc

«Бабушки» (театр «Практика») https://www.culture.ru/live/movies/4566/babushki

«Чуш» (реж. Виктор Рыжаков) https://youtu.be/DvTkLmK-ct4

«Транссиб» (реж. Дмитрий Брусникин) https://youtu.be/X9UrFCRGbBk

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как прошел финал ВсОШ по физике 2024 года в «Сириусе» #Сириус #ВсОШ 28 марта 2024 14:03
2
Как в «Сириусе» переиздали первую Красную книгу России #Сириус #книги #растения 02 апреля 2024 06:05
3
Топ-10 вакансий в «Сириусе» в апреле #Сириус #работа 31 марта 2024 11:30