«Сириус» готовится к «Тотальному диктанту»

В эту субботу в Президентском лицее «Сириус» пройдет «Тотальный диктант». Это всероссийская акция, которая уже стала традиционной — ее проводят в нашей стране почти 20 лет. Расскажем о том, чей текст будут писать в этот раз и как подготовиться к проверке знаний, чтобы не наделать ошибок.

В 2016 году «Тотальный диктант» впервые написали в Образовательном центре «Сириус», а с 2021 года эта акция проходит в Президентском лицее. Причем проверить свои знания могут не только школьники, но и все желающие. 

«В прошлом году в „Сириусе“ участники акции написали текст о жизни мальчика-подростка, который живет в Воронеже конца XIX века и готовится к встрече с первой любовью. Там встречалась  устаревшая лексика, например „заполошить“, „ерошить“, а больше всего ошибок было допущено при написании словосочетания „прилипает под мышками“», — рассказала учитель русского языка и литературы Президентского лицея «Сириус» Елена Хабузова — один из организаторов «Тотального диктанта» на федеральной территории в этом году.

В прошлогоднем тексте диктанта встречалась устаревшие слова: «ерошить», «заполошить» и т.д. Фото: © Алексей Складчиков / Пресс-служба «Сириуса»

В этот раз автор «Тотального диктанта» — писатель и журналист Василий Авченко. Участники будут писать отрывок из его книги «Дальний Восток: иероглиф пространства». 

«Текст, взятый из книги Василия Авченко, но переработанный советом филологов „Тотального диктанта“, делят на четыре части, которые участники будут писать в четырех часовых поясах. „Сириус“ относится к московской часовой зоне. Все это сделано для того, чтобы текст невозможно было найти в интернете и списать», — пояснила Елена Хабузова.

Как и в прошлом году, «Тотальный диктант» в этот раз будут писать в Президентском лицее «Сириус» Фото: © Алексей Складчиков / Пресс-служба «Сириуса»

Особое внимание организаторы рекомендуют уделить географическим названиям. Об этом говорят и на консультациях к «Тотальному диктанту» в «Сириусе». Там педагоги повторяют с будущими участниками основные орфографические и пунктуационные правила — от правописания наречий и частиц до знаков препинания в сложных предложениях. Последнее занятие состоится за день до диктанта. Успеть записаться на него можно на сайте Лицея. 

А регистрация на сам «Тотальный диктант» идет на сайте акции. В «Сириусе» его будут писать 8 апреля в 14:00 в здании Президентского лицея на ул. Международной, 10. 

Текст «Тотального диктанта», который в «Сириусе» писали в 2022 году

Гроза

В июле начались грозы — раскатистые, воронежские, страшные. После пары дней тяжелой неподвижной жары вдруг приходил с воды плотный холодный ветер, грубо ерошил прибрежную зелень, упругой волной прокатывался по улицам, грохал створками ворот, пробовал на прочность кровельное железо. Хозяйки ругались на чем свет стоит, стучали деревянными ставнями, ахая, тянули с веревок хлопотливо рвущееся из рук белье. Обмирая от предчувствия, метались заполошные огоньки лампадок, пело и дрожало оконное стекло.

Вслед за ветром приходили тучи.

За пару минут город темнел, будто зажмуривался, и на горизонте, нестерпимо яркая на серо-лиловом фоне, вставала, ветвясь, первая громадная молния. Дома становились ниже, приседали на корточки, зажимали в счастливом ужасе уши. И через секунду-другую громко, с хрустом разрывалось в небе сырое натянутое полотно.

И еще раз, и еще.

А потом на обмерший Воронеж обрушивалась вода. Рыча, она бросалась на крыши, на подоконники, хрипела в водосточных трубах, рыскала, нападала — и по вершинам деревьев видно было, как она шла. По мощеным улицам в центре текло, водоворотами закручиваясь на перекрестках, окраины заплывали живой жирной грязью. Квартирная хозяйка, крестясь, обходила комнаты, бормоча не то молитвы, не то заклинания, и свечной огонек пытался вырваться из-под ее трясущейся ладони. Трусила. Мать тоже, как все, захлопывала окна, накидывала платок на хрупкие плечи, но — Саня видел — не боялась совершенно. Была красивая, холодная, неживая — как всегда. Сам он грозу обожал и после первого же залпа небесной шрапнели выскакивал во двор, радуясь тому, как вскипают лужи, кружится голова и прилипает под мышками и на спине ледяная, с каждой секундой тяжелеющая рубаха.

Гроза рифмовалась с любовью. С этим летом.

Лучшего лета Саня еще не знал.

В прошлом году на «Тотальном диктанте» писали текст «Гроза» Марины Степновой Фото: © Алексей Складчиков / Пресс-служба «Сириуса»
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Экологический атлас «Сириуса»: взрослая задача для школьников #Сириус #экологический атлас 25 марта 2024 06:09
2
Николай Цискаридзе: «В преподавании кнут — самый главный пряник» #Сириус #балет #Цискаридзе 26 марта 2024 06:09
3
Через Шотландию, Германию и Португалию в «Сириус»: опыт молекулярного биолога #Сириус 25 марта 2024 18:52