Катать безопасно: как в горах борются с лавинами

В «Сириусе» умеют не только учиться, но и отдыхать. Одно из любимых занятий — поехать в горы покататься на лыжах или сноуборде. Правда, этот сезон долго не начинался, зато в январе снег повалил валом и настали жаркие деньки у сотрудников трасс. Как в горах предотвратить трагедию, «С(Ж» рассказал руководитель противолавинной службы курорта Роза Хутор Эльдар Багов.

Изучению лавин Эльдар Багов отдал больше 25 лет жизни. По окончании Кабардино-Балкарского государственного университета по специальности «геофизик» учился в Высокогорном геофизическом институте.

Эльдар Багов на Розе Хутор © Пресс-служба Роза Хутор

— Наш научный институт был чем-то похож на НИИ ЧАВО, как у братьев Стругацких в книге «Понедельник начинается в субботу». В нем была и лаборатория вызывания осадков, и лаборатория охлажденных туманов, а я работал в лаборатории снега и лавин. Видел лавину в Осетии, в цирке Той, когда миллион кубометров снега сошло. Не то что видел, а даже убегал от нее. Потенциальная лавинная опасность в горах возникает с формированием снежного покрова. Снег откладывается на склонах крайне неравномерно и при разных погодных условиях, это влияет на его структуру и прочностные характеристики. И у каждого слоя они свои, и находятся в постоянном, непрерывном изменении под воздействием температуры и силы тяжести. В снежном покрове создается напряжение на сдвиг, что и приводит к обрушению снежных масс, образуя лавину. Представьте слоеный пирог. Так и снег. Какой-то слой более мягкий и влажный, какой-то более твердый. Слои образуются из кристаллов льда разных форм, эти кристаллы по-разному скреплены, спаяны, кристаллы тают, испаряются, потом опять замерзают. И эти циклы повторяются вновь и вновь.

До Розы Хутор долгое время Эльдар работал на Транскавказской магистрали. Признается, было проще, машины едут, если кубометров пять снега сойдет, никто и не заметит. На Розе все по-другому.

Лавинный домик-база лавинщиков в горах © Пресс-служба Роза Хутор

— На курорте от даже самой маленькой лавины может пострадать человек. Этого допустить нельзя. А значит, нужно предсказать и обезвредить. Учитывая, что вопрос прогноза времени схода лавин в мире еще не решен, задача это непростая. Лавинная служба курорта — это целый комплекс. У нас работают и метеорологи, и инженеры-лавинщики, и специалисты по активным воздействиям, есть геодезисты, программисты, картографы, экскаваторщики. Даже девушки свои тоже есть. Например, у нас уже несколько лет работает инженер-лавинщик Татьяна Вилимович. Женщины в роли лавинщиц все еще редкость в нашей отрасли.

На склонах курорта Роза Хутор установлены огромные блестящие трубы это лавинные пушки «Газекс». Они находятся в местах зарождения лавин. На курорте их 68.

— В трубе «Газекса» — эксплодере — смешиваются два газа — кислород и пропан, производится поджиг, смесь взрывается, и взрывная волна вызывает сход лавины. Кроме того, есть мобильные пушки «Аваланчер», которые стреляют специальными снарядами — «снежными стрелами». В отличие от «Газексов», которые стационарно стоят на склонах, их можно передвигать на нужное место. Используются для спуска лавин и ручные заряды. Могу смело сказать, что такой комплекс — это самое передовое оборудование по борьбе с лавинами, которое существует в мире. И, кстати, экологически чистое. Например, на курортах Франции до сих пор разрешено использовать динамитные шашки.

Чаще всего спуск лавин происходит ночью. Лавинщики рассчитывают зону спуска и закрывают ее. За сезон на курорте Роза Хутор проводят порядка 2000 выстрелов из «Газекса», стараясь не допустить накопления большой массы снега в зонах зарождения лавин.

— Многие думают, что лавинная служба работает только зимой. Но это не так. Летом проводится обслуживание всех систем. Пушки стреляют газом — значит, на гору необходимо доставить сотни огромных баллонов с кислородом и пропаном. Нужно проверить около 10 километров трубопроводов, которые подходят к пушкам, восстановить средства инженерной защиты от лавин — все дамбы и снегоудерживающие заборы, лавинорезы. 

Есть у лавинщиков Розы Хутор еще одна необычная задача образовательная. Чем больше людей будет знать, что такое лавина, тем меньше несчастных случаев произойдет.

— Для этих целей на курорте открыт уникальный для нашей страны проект — бесплатный тренировочный лавинно-спасательный полигон. Он действует третий год. На нем каждый желающий вне зависимости от наличия опыта может пройти занятие по поиску в лавине, научиться работать с лавинным снаряжением — бипером, щупом, лопатой. Понять, насколько тяжело быть и в роли спасателя, и в роли того, кто оказался под лавиной. Занятия ведут инженеры лавинной службы. Теорией не ограничиваются, упор делается на практику, на разбор и оттачивание тактики поиска и извлечения человека из лавины. Для этого под снегом на разной глубине закапываются своеобразные фишки — как только цель обнаружена, подается сигнал.

Занятия на лавинном полигоне © Пресс-служба Роза Хутор

Разбирают на полигоне и правила безопасного катания. Такие уроки вызывают у горнолыжников и сноубордистов огромный интерес в прошлом сезоне на занятиях не было ни одного свободного места. Самый главный вопрос:  что делать, если оказался под лавиной?

— Если вы попали в лавину — значит, допустили несколько ошибок, приняв неверное решение относительно того, где кататься. В основном это касается тех, кто делает это вне оборудованных трасс. Старайтесь всегда взвешивать все за и против до того, как начали движение по склону: следите за рекомендациями лавинщиков и прогнозом погоды, никогда не выезжайте на склон без лавинного датчика, не катайтесь в закрытых зонах, на незнакомом рельефе, в одиночку и без лавинного снаряжения, продумывайте линию спуска так, чтобы иметь возможность уйти в безопасное место. Если попали в лавину и хватает скорости, пока масса снега не увлекла в глубину, попробуйте пересечь ее и выехать на безопасное место, не тормозите! Если понимаете, что лыжи или сноуборд увязли в снегу, постарайтесь от них отстегнуться, отбросить палки и оставаться на поверхности. Боритесь! Закройте лицо руками — до того, как окажетесь под снегом. Когда лавина остановится и снег начнет уплотняться, это позволит создать рядом с лицом камеру с воздухом. Не паникуйте, не пытайтесь кричать, не тратьте воздух. На поверхности вас не услышат, хотя вы будете слышать каждое слово и движение ваших друзей. А самое главное — выезжая за пределы курорта, за трассы, необходимо помнить: у попавшего под лавину человека и у тех, кто его ищет, есть примерно 15 минут.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
По следам лавин: как участники ВФМ в горы ходили #горы #Всемирный фестиваль молодежи #природа 07 марта 2024 11:40
2
Иностранные участники ВФМ побывали в походе #горы #Всемирный фестиваль молодежи #природа 12 марта 2024 13:57