Корни матери Леонардо да Винчи нашли в России

Долгие годы ученые пытались выяснить, кем была мать великого Леонардо. Факты, обнаруженные профессором Università degli Studi di Napoli L’Orientale Карло Вечче, дали четкий ответ: уроженкой Черкесского княжества.

Документ из Государственного архива Флоренции, подтвердил до этого весьма спорную теорию о том, что матерью Леонадро была рабыня. Пытаясь доказать обратное, профессор Вечче, который посвятил себя фигуре великого ученого, раскопал документ об освобождении рабыни по имени Катерина от 2 ноября 1452 года. Примерно за полгода до этого на свет появился будущий создатель «Тайной вечери». Составил бумагу никто иной как Пьеро да Винчи, флорентийский нотариус и отец гения, сообщает Avvenire.

«Гипотеза о том, что Катерина могла быть рабыней, уже некоторое время ходила в ученых кругах. Несколько лет назад случайно всплыли несколько документов. Я начал их изучать, чтобы доказать, что Катерина не могла быть матерью Леонардо, но все говорит об обратном, особенно бумага о ее освобождении», — говорит профессор Вечче.

Микеланджело был невысокого роста

Читать

До этого ученые знали, что Леонардо родила женщина по имени Катерина, но не могли установить, кем она была. Теперь выяснилось, что ей оказалась черкешенка. По всей видимости, в рабство генуэзским купцам ее после успешного набега продали татары. Так девушка попала во Флоренцию и к моменту знакомства с Пьеро да Винчи у нее уже был по меньшей мере один ребенок. В документах говорится, что в 1450 году она работала наемной кормилицей, а вообще была ткачихой.

«В то время многих рабынь звали Катеринами, но за свою долгую карьеру сеньор Пьеро подписал всего один документ об освобождении женщины с таким именем. Более того, в документе полно мелких ошибок и недочетов, что может свидетельствовать о том, что он нервничал, когда его составлял, поскольку сделать чужую рабыню беременной было преступлением», — пояснил Вечче для NBC.  

На основе этих данных Вечче написал книгу, охарактеризовав ее как «документальный фикшн, основанный на реальных событиях». В книге профессор представил Катерину в образе черкесской княжны и описал полный тяжелых испытаний и невероятных приключений путь через Дон, Азовское и Черное моря в Константинополь, а затем во Флоренцию. Имена действующих лиц настоящие, но не более, хотя Вечче и опирался в своей работе на многочисленные исторические исследования. Это обстоятельство заставляет некоторых коллег Вечче усомниться в его выводах.  

«Карло Вечче блестящий ученый, а его „беллетристическому“ рассказу необходим образ матери-рабыни. Я по-прежнему придерживаюсь версии о „матери-селянке“, которая куда лучше подходит на роль жены местного „фермера“. Но такая ничем не примечательная история не вызовет сенсации не созвучна современной одержимости рабством», — говорит другой эксперт по Леонардо да Винчи Мартин Кемп.

Оцените статью
Поделись знанием