Университетский эксперимент: в «Сириусе» будет IT-бакалавриат для школьников

В 2023 году в Научно-технологическом университете «Сириус» появятся новые образовательные программы. Сформирован полный образовательный цикл. Рассказываем подробнее.

Прежде всего, расширен список магистратских программ. Впервые в Университете появится градостроительное направление по устойчивому развитию территорий. Сама ФТ — это полигон по отработке и развитию передовых градостроительных технологий. Речь о создании комфортной городской среды, использовании при строительстве экологически чистых материалов, развитии зеленых территорий. В «Сириусе» готовы передавать эти технологии магистрантам и распространять по всей стране.  

Вторая программа — молекулярная медицина. Там будут работать над созданием новых лекарственных форм и препаратов. Еще из новинок — программа по нейробиологии, где партнерами выступают медицинские компании, заинтересованные в прикладных исследованиях и подготовке специалистов, которые на практике буду запускать эти новшества. 

Кроме того, в 2023 году в Университете «Сириус» откроется экспериментальный пятилетний IT-бакалавриат для выпускников 9-х классов, у которых есть успехи в математике и информатике, рассказала первый проректор Научно-технологического университета «Сириус» Лилия Кирьянова.

«Это междисциплинарная программа на стыке математики и информационных технологий, которая разработана с участием ведущих компаний. К этой программе подключились „Росатом“, „Газпромнефть“, „Ростелеком“, компания VK стала титульным партнером. Это значит, что коллеги вложили в структуру, содержание данной программы все те компетенции, которые сегодня наиболее востребованы вышеназванными компаниями. Это программы с базовой фундаментальной подготовкой в области математики. Мы хотим готовить таких ребят, которые на выпуске будут способны работать не только в конкретном языке программирования, но переключаться на любые языки, в том числе и создавать их».

За три года в Научно-технологическом университете «Сириус» практически полностью выстроена линейка образовательных программ. Сегодня там реализуют 18 уникальных программ: девять магистратских по ключевым направлениям и девять для аспирантов. Все они междисциплинарные и сетевые. На магистратских от 20 до 50 % кадров — действующие сотрудники высокотехнологичных компаний. 

Обучение в Университете «Сириус» бесплатное. Каждый аспирант является младшим научным сотрудником, участвует в исследованиях, то есть он получает зарплату, а не стипендию.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Какие научные задачи решают школьники со всего мира в «Сириусе» #Сириус #Большие вызовы 19 марта 2024 10:26
2
Экологический атлас «Сириуса»: взрослая задача для школьников #Сириус #экологический атлас 25 марта 2024 06:09
3
Николай Цискаридзе: «В преподавании кнут — самый главный пряник» #Сириус #балет #Цискаридзе 26 марта 2024 06:09