Заменитель сахара делает жизнь слаще, но короче

Придерживаетесь здорового образа жизни и покупаете специализированные продукты втридорога? Надеетесь, что заменители сахара принесут меньше вреда, чем он сам? А вот результаты последнего исследования говорят об обратном — один из самых распространенных подсластителей в мире вреден для здоровья.

По данным Всемирной организации здравоохранения, за последние 40 лет людей, страдающих от лишнего веса, стало больше втрое, а от диабета — вчетверо. Используя искусственные подсластители, производители продуктов питания предлагают нам альтернативу чрезмерно сладким и жирным продуктам. Аспартам, сукралоза, стевиозид — заменителей сахара много. В числе самых популярных и эритритол — он же эритрит, который скрывается на упаковке под кодом Е968. И этот подсластитель производители, между прочим, обязаны указывать в маркировке пищевой продукции.

Как сахар, только лучше?

Чем эритрит покорил мир? Во-первых, он не содержит калорий. Во-вторых, по уровню сладости почти не уступает сахару. В-третьих, не повышает (в отличие от сахара) уровни глюкозы в крови и инсулина — гормона, помогающего ее усваивать. Выходит, это вещество должно быть безопасно для диабетиков или людей с лишним весом.

Пищевая добавка эритритол (эритрит, эритрол, Е968). В народе ее часто называют «дынным сахаром», потому что высокая концентрация эритрита содержится именно у этих бахчевых. В естественном виде встречается во многих овощах и фруктах, но в малом количестве. Фото: © Tatiana Frank / Shutterstock / FOTODOM

Именно поэтому эритрит так распространен. Его используют в Китае, Японии, США, Канаде, Австралии, Бельгии, Финляндии. В России он продается как в кристаллической форме, так и в виде сиропов и безуглеводных сладостей. 

Где используется пищевая добавка Е968?

- в безалкогольных напитках, йогуртах, соусах, сладостях, жевательных резинках, выпечке, шоколаде, мороженом;

- как носитель для некоторых заменителей сахара (например, Е955, Е960);

- в зубных пастах и ополаскивателях для рта;

- в составе некоторых таблеток для маскирования горького вкуса.

По мнению врачей, суточная норма эритрита не должна превышать 50 г. Если съесть его слишком много, возможно небольшое нарушение пищеварения. Но недавнее исследование показало, что проблемы могут быть намного серьезнее. Американские ученые в течение трех лет изучали действие этого вещества на организм, использовав анализы более 4000 человек в США и странах Европы. Оказалось, что сахарозаменитель очень опасен:

Эритрит на 80 % повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Даже употребление его в небольших объемах может привести к инсульту и инфаркту миокарда

Nature Medicine

Интересно, что ученые даже не собирались устраивать «охоту» на подсластитель. Они начали изучать образцы крови, которые были собраны с 2004 по 2011 год, чтобы найти неизвестные химические вещества или соединения, которые могли бы предсказать риск сердечного приступа, инсульта или смерти у пациентов. Так и вскрылся вред эритрита.

Как получают эритрит?

В промышленных масштабах этот сахарозаменитель стали производить в 1990 году. Его получают с помощью брожения из пшеничной или кукурузной муки. Сырье очищают, кристаллизуют и сушат. Так оно приобретает вид обычного сахарного песка.

Организм человека и сам выделяет это вещество, но в исследуемых образцах крови показатель был слишком высок. Тогда ученые решили проверить партию анализов крови, которые взяли в 2018 году у других пациентов. Результаты тоже оказались неутешительными — эритрит плохо усваивается, а его молекулы способствуют развитию тромбоза. Если часть тромба оторвется, его может занести током крови в другие органы. Например, в сердце — тогда случится приступ. Или в мозг — тогда будет инсульт. 

Мы его едим

Находка требовала подтверждения. Для этого сначала использовали мышей. Им вводили эритрит, а потом следили, образуются у них тромбы или нет. Они у грызунов появлялись, причем довольно быстро.

3d-модель тромба, блокирующего поток эритроцитов. При образовании тромбов органы получают недостаточно кислорода и питательных веществ, а это может привести к некрозу (отмиранию) тканей. Также отрыв тромба смертельно опасен. Фото: © MattLphotography / Shutterstock / FOTODOM

Тогда действие вещества решили проверить на людях. Восемь здоровых добровольцев выпили напиток, содержавший 30 г эритрита. В течение следующих трех дней специалисты отслеживали уровень вещества в организмах подопытных и риск свертывания крови. О шокирующем результате рассказал ведущий автор исследования доктор Стэнли Хазен в интервью CNN.

Тридцати граммов было достаточно, чтобы уровень эритрита в крови увеличился в тысячу раз

На этом исследователи не остановились. Они проверили полки магазинов, чтобы выяснить сколько в потенциально опасных продуктах может содержаться эритрита. Так, одно из кондитерских изделий, предназначенное для диабетиков, содержало 75 г эритрита. Правда, многие производители не указывают наличие вещества в составе или не раскрывают его объем. Хотя для более выраженного вкуса заменитель добавляют в состав продуктов в больших количествах. 

Подсластители и раньше становились предметом научных исследований, но обычно ученых интересовало их воздействие на глюкозу и инсулин. Хотя и предыдущие эксперименты подтверждали, что заменители не безобидны: они способствуют увеличению веса и могут привести к сопротивляемости инсулина, а значит, к развитию диабета. А вот изысканий о связи сахарозаменителей с кардиологическими заболеваниями раньше никто не делал. И если с эритритом теперь все понятно, то как действуют на организм его аналоги, не известно.

Диабет хотят лечить психотропными препаратами

Читать
Оцените статью
Поделись знанием