Цвет — огонь! В России разработали умную ткань для костюмов пожарных

Есть профессии, где можно запросто сгореть на работе. В прямом смысле. Новая отечественная разработка поможет тем, кому приходится бывать рядом с огнем, а также сделает безопаснее общественный транспорт и космические аппараты.

В Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) создали особую ткань — она не только огнестойкая, но и устойчивая к воздействию воды, масел и бактерий. За основу взяли материал из метаарамидных волокон, которые в необработанном состоянии выдерживают температуру до +450 °C, однако очень плохо окрашиваются. Ученые смогли решить эту проблему, добившись большой цветовой палитры и расширив температурный диапазон — от –80 °C до +540 °C. Удалось им и упростить производственный процесс благодаря сокращению нескольких технологических этапов.

«Разработка полностью импортозамещающая. Показатели огнезащитных свойств, термостабильности, водо- и маслостойкости, биоцидности соответствуют мировым аналогам», — пояснила автор проекта профессор кафедры химических технологий петербургского университета Тамара Дянкова.

Умная ткань подходит для спецодежды, обивки мебели, напольных покрытий, а также для внутренней отделки транспорта. Это могут быть не только поезда, суда и автомобили, но и космические корабли, где высокие термические нагрузки. Ученым уже удалось отработать технологию производства на экспериментальных партиях, и сейчас разработку уже внедряют на предприятиях, сообщают в Минобрнауки России. 

Оцените статью
Поделись знанием