Керри и Перри гарантируют безопасность в «Сириусе»

Федеральная территория регулярно принимает большие события, и вопрос безопасности их участников всегда один из главных. За нее отвечают в том числе полицейские и служебные собаки. «С(Ж» знакомит вас с четвероногими стражами порядка и их коллегами.

В кинологической группе полиции «Сириуса» служат капитан Андрей Катков, старший сержант Юлия Тагинцева и две немецкие овчарки Керри и Перри. Они рука об лапу охраняют местных жителей и отдыхающих с 2021 года, когда на федеральной территории был создан отдел МВД.

Андрей и Перри

Андрей Катков приехал на Черноморское побережье Кавказа из Самары вместе с женой, двумя детьми и Перри. У него за спиной почти 20 лет службы. В родном городе вместе со своей овчаркой он работал в Центре кинологической службы областного главка — одном из самых крупных в стране.

Андрей признается, что не представляет жизнь без животных. В детстве у него было несколько собак: болонка, доберман, лабрадор. Характеры у всех разные. Перри — холерик. Как и многие немецкие овчарки, она с хитрецой, отмечает хозяин. При этом очень ему предана и на службе безоговорочно выполняет все команды. Перри специализируется на поиске взрывчатки. В преддверии больших событий кинологу и его подопечной приходится буквально жить на работе.

«Перед началом массовых мероприятий мы тщательно проверяем образовательные и спортивные объекты. Однажды случился курьез — Перри рванула к какой-то сумке и всем своим видом показывает: „Нашла, нашла!“. Мы со всеми мерами предосторожности вскрыли сумку, а там десяток гамбургеров», — рассказывает капитан полиции.

Недавно у него появился еще один питомец — четырехмесячный Гром, милашка лабрадор-ретривер. Как и другим служебным собакам, ему предстоит пройти обучение и сдать экзамены.

Гром станет грозой преступников. Когда вырастет, будет специализироваться на поиске наркотиков

«Лабрадоры хорошо работают в этой нише. А еще собаки такой породы отличаются особой верностью. Для них важно, чтобы хозяин всегда был рядом», — утверждает Андрей.

Наша служба и опасна, и трудна

Подготовка собаки к кинологической службе — кропотливая многоэтапная работа. До года специалисты проверяют психофизическое состояние животного — например, как оно реагирует на людей и шум. Если все в порядке, начинается дрессировка. Кинологи и их подопечные должны пройти обучение в специализированном центре. В России таких несколько.

Условно службу собак можно разделить на два направления работы: осмотр зданий или транспорта и поиск людей, в том числе тех, кого подозревают в совершении преступлений.

Нагрузка на животных большая, и питание у них соответствующее. Дневной рацион каждой служебной собаки — около 600 г сухого корма премиум-класса. У четвероногих полицейских все как у коллег-людей: есть выходные на случай плохого самочувствия и даже пенсия. У служебных собак она начинается в возрасте с 8 до 10 лет. Тогда кинологи, как правило, забирают своих подопечных домой.

Юлия и Керри

Юлия Тагинцева приехала в «Сириус» из Астрахани. Ей 32 года. Последние пять лет работает кинологом. С маленькой Керри познакомилась, будучи стажером.

«Это была любовь с первого взгляда. Мне говорили, что у Керри слишком сложный характер, и боялись, что не справлюсь с ней. Но я никогда не искала легких путей и смогла выдрессировать свою собаку. К трем годам она стала послушной и отлично проявляет себя в поисково-разыскной деятельности», — рассказывает старший сержант. 

Хотя большую часть времени собаки живут в комфортабельных вольерах на территории отдела полиции, в выходные дни наставники любят брать их домой или гулять с ними на природе. Юля тренирует Керри при любой возможности и в разных местах — будь то двор, автостоянка или морской берег.

…и Амиго

Скоро ряды кинологической группы полиции «Сириуса» пополнит новобранец. Над годовалым псом Амиго шефствует Юлия Тагинцева. По ее словам, мальчишка с характером.

Бельгийская овчарка Амиго Фото: © Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

«Бельгийские овчарки обладают особой выносливостью и высоким интеллектом, но вместе с хорошим быстро усваивают и плохое. Поэтому чтобы правильно выдрессировать эту породу, кинолог должен обладать профессиональным опытом», — отмечает девушка.

Когда Амиго сдаст экзамены, он, как и Перри, будет специализироваться на поиске взрывчатки.

Оцените статью
Поделись знанием