На малые беспилотники в России нашли управу

Небольшие любительские дроны идеально подходят для промышленного шпионажа и диверсий. На высоте в несколько десятков метров такой уже не разглядеть и не сбить. «Противоядием» от незваных беспилотников стали средства радиоэлектронной борьбы.

С помощью малого летательного беспилотника можно без труда проникнуть на охраняемую территорию: сфотографировать или снять на видео объект и получить конфиденциальную информацию, перевезти или, наоборот, забрать какой-нибудь предмет. Обычные средства защиты тут бессильны.

Оповестить о проникновении нарушителя может сигнализация на основе вибрационных, емкостных, звуковых или инфракрасных датчиков. Но не факт, что злоумышленнику не удастся уйти. Поэтому требуется в принципе не допустить вторжения.

Для этого в петербуржском НИИ «Вектор» разработали систему подавления беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) «Серп-ВС», которую уже опробовали на одном из объектов нефтяного сектора.

«По итогам двухмесячной эксплуатации на объектах одного из предприятий топливно-энергетического комплекса устройства „Серп-ВС“ полностью подтвердили заявленные характеристики, позволив нивелировать риски появления в периметре охраняемой территории сторонних БПЛА. Интуитивное управление не вызвало затруднений у эксплуатирующего их персонала. Интерес к продукту проявили еще ряд промышленных компаний», — заявил директор по развитию бизнеса НИИ «Вектор» Андрей Сорокин

«Серп-ВС» способен подавить канал управления беспилотником, дезориентировать аппарат и разорвать его связь с оператором, в том числе подключенным по Wi-Fi. Он также надежно глушит сигналы спутниковых навигационных систем — американской GPS, европейской Galileo, китайской BeiDou и отечественной ГЛОНАСС.

Система подавления беспилотников «Серп-ВС» Фото: © Rostec

Комплекс может работать автономно на удаленной позиции и защищать движущиеся объекты. При этом подавление ведется на 360° по горизонтальной оси и в секторе от -10° до 80° по вертикали. Дальность действия — 3 км.

Сорокин подчеркивает, что при обеспечении безопасности критически важной инфраструктуры полумерами не обойтись. Должны быть физические преграды, а также комплекс систем сигнализации, видеонаблюдения и радиолокационного подавления.   

«Все системы должны быть сведены в единый центр мониторинга периметра и территории объекта. Если говорить о технике, то здесь работает принцип „чем больше, тем лучше“. Большинство технических систем направлены на сигнализирование о проникновении, поэтому должен быть круглосуточный пост охраны с правом принятия решений относительно ситуации в рамках инструкции. Важен симбиоз технических решений и оперативного управления ситуацией человеком», — говорит Сорокин.

Эксперт также отмечает, что для каждого рубежа охраны — подступов к объекту, периметру и внутренней территории — есть свои специфические решения.

«Когда нарушитель внутренний, периметр становится „последней линией обороны“, на которую возлагаются надежды всех провалившихся на предшествующих рубежах», — предупреждает заместитель директора компании «ЦеСИС» Игорь Васильев.

Любительские дроны — серьезная угроза для безопасности во всем мире. Так, например, еще в 2021 году в Эквадоре одна из бандитских группировок направила три небольших беспилотника, начиненных взрывчаткой, на тюремные камеры, где находились главари конкурирующей группировки. Тогда в результате атаки никто не пострадал, но сам факт заставил серьезно задуматься не только местные власти. 

Оцените статью
Поделись знанием