Как устроен мозг у полиглотов

Завидуете тем, кто с легкостью изучает новые языки? Почему полиглотам так легко дается то, что у многих из нас вызывает проблемы, и какую роль играет родной язык? Ученые провели исследования и выяснили, почему одни — полиглоты, а другие с трудом осваивают даже туристический разговорник и что их объединяет.

Полиглотами называются те, кто владеет более чем пятью языками, а гиперполиглотами   более чем десятью. Такая редкая способность мозга крайне интересный объект для исследования. Но не все так просто, ведь одним из основных препятствий для изучения особенностей мозга полиглотов является их численность, которая оценивается в 1% от населения планеты. Для того чтобы изучить способности полиглотов к освоению языков, их нужно еще найти. Поэтому предыдущие исследования чаще всего ограничивались изучением активности мозга билингвов (людей, владеющих двумя языками). Выяснилось, что за владение разными языками отвечает один и тот же участок мозга. Поэтому ученые решили проверить, работает ли такое «правило» для большего количества языков. Статья об исследовании опубликована в журнале Science.

Кто знал больше всего языков?

Самый многоязычный полиглот, которого помнит история, — это болонский ученый кардинал Джузеппе Меццофанти, живший в конце XVIII — первой половине XIX века. Ирландский священник, ученый, филолог Чарльз Уильям Рассел в свой книге «Жизнь кардинала Меццофанти» утверждал, что итальянец знал 73 языка.

Участниками исследования стали 25 полиглотов, 16 из которых являлись гиперполиглотами. Ученые включили в выборку людей разного возраста, пола и профессии. Ведущий воспроизводил участникам эксперимента аудиозаписи длительностью 16 секунд на восьми разных языках. Каждая запись представляла собой случайный фрагмент Библии или отрывок из «Алисы в стране чудес» Льюиса Кэрролла. Один из языков воспроизведения был родным для каждого участника, три выученные позже, а четыре были им неизвестны.

Другие два языка, которыми они не владели, ученые выбрали из неродственных языковых групп в отношении их родного. Потом испытуемым дали задачу чуть проще: попробовать распознать речь на двух языках родственных групп. Активность мозга фиксировали при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ).

Оказалось, что сколько бы языков человек ни знал, за их восприятие отвечает один и тот же участок мозга левая лобная и височная доли, а если точнее области Брока и Вернике. Получается, что каждый раз при фиксации речи мозг как бы прогоняет полученную информацию по одной и той же «языковой сети» для распознавания.

Области Брока (голубой цвет) и Вернике (зеленый цвет) Фото: © Alila Medical Media / Shutterstock / FOTODOM

При этом самая слабая активность мозга зафиксирована в ответ на родную речь. На идентификацию наиболее знакомых слов уходит меньше всего энергии. Выходит, что опыт помогает нам задействовать минимум ресурсов на определенную мозговую активность.

Таким образом, ученые подтвердили похожие данные, полученные ранее в исследовании с участием билингвов. В свою очередь, самая высокая активность зафиксирована в ответ на незнакомую речь на родственном родному языке. Возможно, мозг использовал максимум ресурсов для выстраивания взаимосвязи с родным языком и подбора значений слов на основе имеющихся знаний. Тогда как на чужеродный язык реакция у человека была слабовыраженной видимо, мозг с ходу фиксировал, что ловить здесь нечего.

Кроме того, результаты исследования подтвердили наставления многих педагогов о том, что чем раньше человек начинает учить новый язык, тем большей когнитивной эффективности мозга он добьется.

Выводы, сделанные учеными, напоминают нам о пластичности мозга, о его готовности адаптироваться. Мы можем изучать языки в любом возрасте, и все же количество и скорость заучивания зависят от индивидуальных особенностей. Есть среди нас и те, кто осваивает языки с поразительной легкостью (один из участников исследования знал 54 языка).

Ранее ученые выяснили, что способность осваивать иностранные языки тоже может зависеть от генетических факторов. А именно от двух специфических форм гена COMT.

Что за ген такой?

Ген COMT расположен на 22-й хромосоме. Он кодирует фермент, который участвует в регуляции уровня дофамина, адреналина и норадреналина. Эти химические вещества передают информацию от одной нервной клетки к другой. Варианты гена СОМТ влияют на активность фермента и, соответственно, на уровень активных веществ в мозге.

 

Следующим этапом работы ученых должны стать поиск и изучение механизмов, которые помогают мозгу полиглотов запоминать такое количество языков. Исследования в этой области могут помочь в разработке новых подходов к терапии людей с проблемами речи например, после инсульта. 

Оцените статью
Поделись знанием