Неизвестный Гайдай. К 100-летию великого режиссера

30 января исполнилось 100 лет со дня рождения Леонида Иовича Гайдая. Его фильмы вошли в золотой фонд не только советского, но и мирового кинематографа. «В кинокомедии должно быть как можно меньше слов, а те, которые есть, обязаны быть лаконичными, отточенными, бьющими точно в цель», — говорил выросший на картинах Чарли Чаплина режиссер. Но кем в жизни был автор всеми любимой классики?

Разведчик

Леонид Гайдай в годы войны Фото: «Псковская лента новостей»

Осенью 1941 года восемнадцатилетнего Леонида Гайдая призвали в армию. Сначала он служил в тылу в Монголии, но стремился попасть на фронт. Говорят, сцена из приключений Шурика с перевоспитавшимся хулиганом Федей, согласным на любую работу, позаимствована режиссером из собственной биографии. Готовый служить хоть в пехоте, хоть на флоте молодой боец своим рвением вывел из себя прибывшего в часть для дальнейшего распределения солдат офицера, и он отправил юношу на передовую. 

В итоге в 1942 году Гайдай попал в разведку, отличился захватом языка и забросал гранатами вражескую огневую точку. Был награжден медалью «За боевые заслуги». В марте 1943-го уже сержантом будущий режиссер подорвался на противопехотной мине. Врачи хотели ампутировать раненую ногу, но Леонид Иович настоял на сохранении конечности со словами: «Не бывает одноногих актеров». Домой его отправили на костылях, признали негодным к дальнейшей службе.  Гайдай научился ходить даже без помощи трости. Он тщательно скрывал от окружающих свою проблему. Очень горячился, если кто-то случайно узнавал и упоминал о ней. Уже через два года после войны он играл в Иркутском областном драмтеатре, а вскоре стал постановщиком. Осколок в правой ноге мучал его всю оставшуюся жизнь.

Однолюб

Актриса театра и кино Нина Гребешкова, 1963 год Фото: © ITAR-TASS

Со своей единственной любовью и женой Ниной Гребешковой Гайдай познакомился во ВГИКе, куда поступил в 1949 году. Он был старше большинства однокурсников, а за плечами у него была не только война, но и актерский опыт.

«Не могу утверждать, что влюбилась в него сразу... Однажды репетируем. Я нахожусь спиной к двери. Заходят ребята (у нас учились и Ордынский, и Кулиджанов) один, второй... Я ничего не замечаю. Но входит Гайдай — и я просто кожей его чувствую. Признаться, я его стеснялась. Боялась, что скажу глупость».

Нина Гребешкова

Гайдай и Гребешкова прожили вместе 40 лет. С женой ему несказанно повезло, признавался режиссер: что бы он ни сделал, ей все нравилось.

Хитрец

Актеры Юрий Никулин и Андрей Миронов в фильме «Бриллиантовая рука» © «Мосфильм»

Своим лучшим фильмом Гайдай считал «Бриллиантовую руку», в которой позволил себе много смелых шуток. Постановщик прекрасно понимал, что цензоры будут беспощадны, тем более печальный опыт у него уже был. Из второй картины режиссера «Жених с того света» по приказу министра культуры Николая Михайлова подчистую вырезали всю сатиру. «Вы мне за такое кино партбилет на стол положите!» — гремел министр на весь «Мосфильм». 

Памятуя об этом, Гайдай приклеил в конце «Бриллиантовой руки» кадры атомного взрыва. А членам комиссии заявил, что они могут резать любые сцены, но бомбу непременно надо оставить.

«Приемная комиссия просто обомлела от такой „вольности“. В общем, пока они уговаривали Гайдая убрать этот вовсе не соответствующий идее фильма кадр, напрочь забыли о прежних придирках к другим эпизодам. Так остались „руссо туристо облико морале“ и прочие невинные вещи».

Нина Гребешкова

В итоге фильм разошелся на цитаты, а в прокате его посмотрели 76 млн человек.

Игрок

Леонид Гайдай в роли спятившего лудомана © «Мосфильм»

Гайдай был страстным картежником, играя при любом удобном случае, в том числе с собственной дочкой Оксаной. С появлением игровых автоматов, азарт режиссера проявился и здесь. Особенно притягательны были для постановщика «однорукие бандиты», на которых он иногда проигрывал приличные деньги.

— Леня! Так никто не живет! — вразумляла его жена Нина.

— Как никто? Я так живу.

С присущей ему самоиронией режиссер обыграл эту слабость в комедии «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди». В небольшом эпизоде Гайдай сыграл свихнувшего игрока, которого из казино на руках выносят полицейские. Кстати, постановщик отказал уже тогда известному бизнесмену Дональду Трампу в эпизодической роли в этом фильме.   

Шурик  

Александр Демьяненко в роли Шурика © «Мосфильм»

«Каким был Леня? Посмотрите на Шурика, и вам все станет ясно», — рассказывала Нина Гребешкова. В быту Гайдай был неуклюжим растяпой, поэтому все домашнее хозяйство было возложено на жену. Главного героя «Операция „Ы“» постановщик писал с себя. Как и Семена Семеновича Горбункова в «Бриллиантовой руке».

«Только Юра Никулин настолько талантлив и эксцентричен, что это не так прозрачно, не так бросается в глаза, а вот Шурик, которого играл Александр Демьяненко в фильмах „Кавказская пленница“ и „Операция “Ы” и другие приключения Шурика“, — точная копия Гайдая. Леня даже жесты показывал Демьяненко, проигрывал перед ним некоторые эпизоды».

Нина Гребешкова

Гайдай мечтал создать из немного нелепого доброго очкарика положительного героя. Вместе с Демьяненко им это блестяще удалось.

Леонид Гайдай умел смешить, делал он это с какой-то феноменально легкостью.  И сегодня над шутками из его фильмов смеется молодежь, даже порой не зная, что их автор прошел войну, видел смерть и сам стал инвалидом. В жизни это был добрый и скромный человек, картины которого стали самыми кассовыми за всю историю советского кино. 

Оцените статью
Поделись знанием