Китай намерен разыскать «темную материю»

Существование таинственной «темной материи» пробуют доказать астрофизики с помощью современных приборов. Она еще мало изучена, и пролить свет на эту загадку сейчас пытаются с помощью гамма-телескопа НАСА Fermi. Построить аналогичное устройство планируют и в Китае. В Поднебесной намерены создать самый крупный в Азии телескоп такого рода.

Первым существование некой материи заподозрил американский астрофизик Фриц Цвикки. В 1932 году он начал изучать Волосы Вероники — созвездие Северного полушария. Ученый вычислил, сколько материи требуется, чтобы поддерживать гравитационную связь между галактиками. Проанализировав их излучение и рассчитав общее количество звезд, он обнаружил, что те должны быть разбросаны, а не располагаться рядом. Тогда Цвикки предположил, что на них что-то влияет, назвав это «скрытой массой». В дальнейшем исследователи пришли к выводу, что из нее состоит большая часть Вселенной. При этом невидимое вещество, которое мы теперь называем «темной материей», не взаимодействует с электромагнитным излучением и не испускает его, а проявляет себя только гравитационным воздействием.

Современные астрофизики пытаются найти таинственное вещество с помощью косвенных наблюдений — например, улавливая гамма-излучение в космосе. К исследованию теперь планируют подключиться и китайские специалисты. К 2030 году в КНР намерены создать мощный гамма-телескоп Expanding Aperture Segmented Telescope. Его, по словам представителей Пекинского университета, построят в провинции Цинхай на высоте более 4000 метров. На нем установят 18 шестиугольных отражающих сегментов, а диаметр всего зеркала составит около восьми метров.

Телескоп Expanding Aperture Segmented Telescope (EAST) Иллюстрация: © Peking University

Сейчас зарубежные оптические телескопы диаметром более шести метров в основном принадлежат США, Европе, Японии. Они установлены в Северной и Южной Америке, Европе и Африке. Если китайцам удастся осуществить свой план, то они создадут самый мощный гамма-телескоп в Азии.

Оцените статью
Поделись знанием