Итоговое сочинение успешно написали 98 % выпускников

В Рособрнадзоре рассказали, что итоговое сочинение в основной день — 7 декабря успешно написали 98 % выпускников. Самыми популярными стали темы из раздела «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека» — их выбрали почти половина 11-классников.

За итоговую работу получили зачет 98 % участников. В этот день итоговое сочинение написали порядка 609 тысяч человек, изложение — более девяти тысяч человек, сообщили в Рособрнадзоре.

Помимо духовно-нравственных тем, которые выбрали почти половина всех выпускников, 37 % школьников написали сочинение по темам из раздела «Природа и культура в жизни человека». Еще 13 % выбрали раздел «Семья, общество, Отечество в жизни человека».

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11-х классов одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации. Результаты сочинения также могут быть по решению вуза учтены при зачислении абитуриентов. 

Итоговое сочинение для представления его при приеме на обучение в вузы действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, в том числе ранее сдававшие итоговое сочинение, пишут его по желанию. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а прошлогоднее  аннулируется.

Все, кто получил незачет, не явился на сочинение, не закончил его писать по уважительным причинам или же был удален за нарушение порядка, будут иметь возможность написать его в дополнительные дни — 1 февраля или 3 мая 2023 года.



Оцените статью
Поделись знанием