Гуманитарная помощь из «Сириуса» прибыла на Донбасс

Автофургон с теплой одеждой, школьными принадлежностями и новогодними подарками сегодня благополучно добрался до Донецка. 17 тонн груза для детей Донбасса собрали жители федеральной территории «Сириус».

В художественно-исторический центр «Сириус», где расположился штаб акции, приходили и взрослые, и дети. Участвовали организации и целые школьные классы, рассказал глава администрации федеральной территории Дмитрий Плишкин.

«Ребята вместе с родителями передавали подарки со своими рисунками и добрыми пожеланиями для сверстников из новых регионов России, которые сейчас остро нуждаются в нашей поддержке. Эта акция объединила множество неравнодушных людей. Большой вклад внесли и волонтеры, которые организовали ежедневное дежурство, прием и учет принесенной гуманитарной помощи», — отметил он. 

Благотворительная акция по сбору помощи для детей из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей стартовала в «Сириусе» 12 октября по поручению председателя Совета федеральной территории Елены Шмелевой. Первая партия — с медицинскими препаратами, одеждой, предметами личной гигиены и другими необходимыми вещами — была отправлена в Донецк 1 ноября. Тогда же был открыт сбор вещей для второй партии гуманитарного груза.

В «Сириусе» собирают гуманитарную помощь для детей из новых регионов России

Читать

«„Сириус“ уже не в первый раз помогает новым регионам России, и мы будем делать это столько, сколько понадобится. Несмотря на непростую ситуацию, дети, которые живут на этих территориях, не должны чувствовать себя обделенными, и наша задача — обеспечить их всем необходимым.  В итоге удалось собрать много канцелярских принадлежностей для учебы, а также более 1000 школьных рюкзаков. С учетом того, что после Нового года в новых регионах России планируется возобновить очные занятия в школах, все эти вещи детям очень пригодятся.

Это очень важно, особенно в преддверии такого прекрасного праздника, как Новый год, который всегда ассоциируется с чудом и волшебством.

Елена Шмелева

Поэтому, помимо школьных принадлежностей и теплой одежды, мы также отправляем в новые регионы и новогодние подарки: сладости, игрушки, книги, раскраски, пластилин. Хочу сказать огромное спасибо всем жителям федеральной территории, которые приняли участие в их сборе», — сказала Елена Шмелева.

В видеоролике использованы кадры Первого Республиканского Телеканала Донецкой Народной Республики

В Донецке гуманитарный груз приняли сотрудники Министерства образования и науки ДНР. Они же обеспечат и адресную доставку.  

«Мы благодарим федеральную территорию „Сириус“ за оказанную помощь. Благодаря ей будут обеспечены рюкзаками первоклассники Донецкой Народной Республики. Это отличный подарок для школьников, и мы очень признательны всей федеральной территории „Сириус“ и лично Елене Шмелевой. А также очень ценна помощь в развитии системы образования ДНР. Надеемся, что совсем скоро нам удастся создать в Донецке центр по работе с одаренными детьми по модели „Сириус“: задел уже есть, и мы активно в этом направлении сотрудничаем с федеральной территорией», — сказала министр образования и науки Донецкой Народной Республики Ольга Колударова.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Николай Цискаридзе: «В преподавании кнут — самый главный пряник» #Сириус #балет #Цискаридзе 26 марта 2024 06:09
2
Как прошел финал ВсОШ по физике 2024 года в «Сириусе» #Сириус #ВсОШ 28 марта 2024 14:03
3
Как в «Сириусе» переиздали первую Красную книгу России #Сириус #книги #растения 02 апреля 2024 06:05