Школьники «Сириуса» вернулись с Северного полюса

Они отправились в полярную экспедицию на одном из самых больших атомных ледоколов в мире. Это было незабываемое путешествие для 70 школьников из разных уголков России, в том числе ребят из «Сириуса» — Президентского лицея и школы № 38.

Научно-просветительскую экспедицию «Ледокол знаний — 2022» организовала госкорпорация «Росатом». За возможность попасть на борт одного из самых больших атомоходов в мире «50 лет Победы» боролись 17 тысяч школьников. А взяли в итоге лучших из лучших — победителей всероссийских интеллектуальных конкурсов и обладателей национальных премий. Туристическая путевка на Северный полюс стоит более 2,5 млн рублей, а ребята смогли получить ее благодаря своим знаниям.

«Я рад, что талантливые школьники познакомились с самым большим в мире атомоходом. Это уникальный случай, который бывает раз в жизни. Уверен, что в будущем вы поможете нам осваивать арктические пространства. Кто-то придет в семью „Росатома“, кто-то подумает о морской карьере, а кто-то реализуется в науке», — отметил на праздничной церемонии окончания экспедиции и. о. генерального директора «Атомфлота» Леонид Ирлица.

Подростки прошли по маршруту Мурманск – Северный полюс – Земля Франца-Иосифа и обратно. Во время рейса для них организовали творческую обучающую программу с мастер-классами, викторинами и мозговыми штурмами.

«Все вокруг —  живописные пейзажи Земли Франца-Иосифа, бескрайний снег и туман на Северном полюсе, звук раскалывающегося льда, масштабы атомного ледокола — незабываемые эмоции, которые останутся в сердце на всю жизнь. Все возможно, и мы сами убедились в этом», — сказала десятиклассница Анастасия Лаврова.

Во время экспедиции школьники участвовали в четырех образовательных программах. Они были посвящены чистой энергии в Арктике и сохранению биоразнообразия Севера, популяризации науки и ее синергии с искусством. Со школьниками работали ученые, дизайнеры, режиссеры, художники, музыканты, блогеры. 

«Ледокол знаний» — это лучшее, что со мной случалось. Я познакомилась с большим количеством невероятно интересных людей и обрела новых друзей. На самом Северном полюсе просто закончились слова. Единственное, что хотелось делать, — кричать от счастья!» — поделилась впечатлениями об экспедиции участница клуба «Легенды Арктики» ученица Президентского лицея «Сириус» Кристина Резванова.

В день возвращения ледокола в Мурманск в Президентский лицей «Сириус» пришло сообщение:

Вернулись! Интенсив был еще тот!

На церемонии окончания экспедиции ребята вручили переходящий кубок участникам следующего полярного рейса. На Северный полюс отправились победители Всероссийского конкурса школьников «Большая перемена».

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Полная афиша первого Весеннего музыкального фестиваля «Сириус» #Сириус #музыка #фестиваль 07 марта 2024 14:52
2
Что посмотреть в «Сириусе» гостям Всемирного фестиваля молодежи #Сириус #Южные культуры 27 февраля 2024 06:30
3
История всемирных фестивалей молодежи и студентов в нашей стране #Сириус #Россия #молодежь 01 марта 2024 00:38